Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2011

Студенты ЮФУ воссоздадут историю становления вуза

22.11.2011

В Ростове-на-Дону в областном музее краеведения 18 ноября открывается выставка "От Императорского Варшавского к Южному федеральному", посвященная пятилетнему юбилею Южного федерального университета (ЮФУ).

"На выставке ЮФУ покажет школьникам, студентам и преподавателям историю своего становления", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вуза.

По словам собеседника агентства, главная часть экспозиции будет охватывать дореволюционный и постреволюционный периоды, т.е. ранние советские годы после переезда Императорского Варшавского университета в Ростов-на-Дону.

"Посетители смогут увидеть зачетные книжки и личные дела студентов Варшавского Императорского университета, коллективные фотографии выпускников в годы Первой мировой войны, познакомиться с расписанием занятий, где среди предметов указаны латынь, древнерусский и древнегреческий языки", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в рамках экспозиции будут представлены старинные измерительные приборы, оборудование для физических опытов. Отдельная инсталляция - старинный ректорский стол, затянутый зеленым сукном, с чернильными приборами, лампой, фотографиями, профессорская библиотека.

Также будут экспонироваться предметы, связанные с современным этапом развития университета в статусе федерального вуза. На большом проекционном экране будет показано слайд-шоу, демонстрирующее достижения ЮФУ в научной и общественной сферах жизни.

Выставка продлится до 4 декабря. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40731

Дополнительные материалы по теме