10.11.2011

Выставка "От Императорского Варшавского к Южному федеральному"

10.11.2011

18 ноября в 12:00 в Ростовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки "От Императорского Варшавского к Южному федеральному", посвященной пятилетнему юбилею Южного федерального университета.

Цель мероприятия – знакомство ростовчан с историей становления университетской традиции на Дону. Главная часть экспозиции будет охватывать дореволюционный и постреволюционный периоды, т.е. ранние советские годы после переезда Императорского Варшавского университета в Ростов-на-Дону.

Выставка будет посвящена становлению образовательной деятельности университета, научным достижениям, наиболее значимым общественным мероприятиям, частной жизни профессоров.

Посетители смогут увидеть зачетные книжки  и личные дела студентов Варшавского Императорского университета, коллективные фотографии выпускников в годы Первой мировой войны, познакомиться с расписанием занятий, где среди предметов указаны латынь, древнерусский и древнегреческий языки.

В рамках экспозиции будут представлены старинные измерительные приборы, оборудование для физических опытов. Отдельная инсталляция – старинный ректорский стол, затянутый зеленым сукном, с чернильными приборами, лампой, фотографиями, профессорская библиотека.

Также будут экспонироваться предметы, связанные с современным этапом развития университета в статусе федерального вуза.

На большом проекционном экране будет показано слайд-шоу, демонстрирующее достижения ЮФУ в научной и общественной сферах жизни.

Выставка продлится до 4 декабря.