09.11.2011

Сквозь стены к бизнесу: с чего начинается успешный старт

09.11.2011

О том, как поддерживаются бизнес-инициативы на Дону, 8 ноября рассказали на пресс-конференции "Бизнес-лайф ростовского предпринимательства: отцы и дети". Проект Правительства Ростовской области и Южного федерального университета "Ты - предприниматель" представили в пресс-центре "Комсомольской правды".

Есть идея, есть желание, нужна помощь – типичная ситуация начинающего предпринимателя. Если первые факторы налицо, то получить последнее нетрудно. «Активная молодежь сегодня наступает на пятки и нам, как старшим товарищам, передавать им палочку времени только приятно» - говорят эксперты.

Генеральный директор ООО «Вектор моды» Дмитрий Калинин, проректор по экономике ЮФУ и руководитель НОЦ «Академия предпринимательства» Алексей Архипов, начальник управления развития малого предпринимательства Ростовской области Людмила Сечкарева и руководитель ростовского представительства управленческого сообщества Сергей Андонов рассказали журналистам, где предпринимателю найти помощь в начале карьеры.

«На старте банки неохотно дают кредит и в этой ситуации мы всегда готовы поддержать» - говорит Л. Сечкарева. Программ для этого существует достаточно. В любом районе Ростовской области можно получить поддержку за счет региональных программ.

Средства, предусмотренные на предоставление субсидий малому бизнесу, выделяются на возмещение части затрат, указанных в бизнес-плане. Субсидия предоставляется в размере 70 процентов от фактических затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности, но не более 200 тыс. рублей.

Дальнейшее плавание зависит уже от бизнесмена. Другой вариант – программа по снижению напряженности на рынке труда. Около 58 000 рублей получают молодые безработные люди. Взамен – идеи. Новые возможности открываются в этом году. Предоставление микрозаймов - еще один ответ на вопрос «С чего начать?». Получить кредит будет намного проще, чем в банке, и сам процесс не будет таким кропотливым

«Пренебрегать работой «на дядю» не нужно – в этом нет ничего плохого, - уверяет Д.Калинин.-  Я в свое время начинал именно с этого и считаю, что для того, чтобы понять, кто ты есть и что тебе нужно такой способ один из лучших».

«Не каждый студент – предприниматель, но каждый предприниматель – студент» - говорит С. Андонов. «Отцы» ростовского бизнеса помогают постичь азы деятельности новичкам. Сейчас в рамках проекта «Ты – предприниматель» проводятся различные мастер-классы, тренинги, лекции и семинары, решаются кейсы. Бизнес активно взаимодействует с образованием, и без этого вырастить специалиста сложно, считает А. Архипов. В частности, ЮФУ разрабатывал программу «Основы предпринимательства» для учебных заведений. «Будут ли потом заниматься бизнесом студенты или нет – неважно. Важно привить им качества управленца. С таким багажом по жизни идти ему будет значительно легче» - говорит проректор по экономике ЮФУ.

Конкуренция между регионами сейчас значительна и от того, как зарекомендует себя на этом рынке Донской край, зависит будущее ростовского предпринимательства, отмечают эксперты. А, значит, принцип смены поколений опять будет актуален. «Видеть цель, видеть стену и идти сквозь нее – идеальный настрой в этом деле для достижения максимального успеха» - считает С. Андонов. С поддержкой наставников любой барьер по плечу.

Виктория Серикова