29.10.2011

Более 100 тысяч человек примут участие в Фестивале науки в Ростове

29.10.2011

8-9 октября в Ростове в КВЦ "ВертолЭкспо" пройдет второй Фестиваль науки Юга России. Об этом рассказала журналистам руководитель дирекции Фестиваля Светлана Пономарева.

Она отметила, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число самих участников: если первый фестиваль науки собрал только шесть вузов Юга России, то теперь их уже двадцать. Еще одно нововведение - свои экспозиции готовят 14 музеев Ростова-на-Дону и Ростовской области. Всего в фестивале примут участие более 100 тысяч человек.

Помимо выставок, которые представят все подразделения ЮФУ и приглашенные гости, на центральной площадке фестиваля в КВЦ "ВертолЭкспо" 8-9 октября пройдут интерактивные мероприятия, более 200 мастер-классов и занимательные научно-популярные лекции.

Также планируется телемост Москва – Новосибирск – Ростов – Швейцария, в ходе которого любой желающий сможет задать вопросы о работе Большого Адронного Коллайдера. В финальный день будут подведены итоги конкурсов "Создание игрового приложения в среде PascalABC.Net", "Мир науки глазами детей", "Мир архитектуры глазами юного путешественника", "Мир биологии", в которых приняло участие около 1000 работ. Победителями, занявшими 1 места, стали 17 человек, 2 и 3 места – 32 человека. География участников охватывала почти всю территорию России. Призеры получат награды во время большого концерта. А закончится все великолепным лазерным шоу.

Программа:

8 октября 2011 г.

14.00 – 18.30 - Работа интерактивной выставки

15.00 – Торжественное открытие Второго Фестиваля науки Юга России.

15.00-18.30 – Работа интерактивной выставки. Экспозиции подразделений Южного федерального университета, музеев Ростовской области, вузов ЮФО и СКФО – гостей Фестиваля. Демонстрационная площадка. Закрытая зона мастер-классов. Видеомодуль. Детский модуль. Фотовыставка «Наука – это красиво». Мастер-классы и деловые игры. Мобильный планетарий. Конкурс детских рисунков и фотографий. Спортивная зона. Работа мобильного пресс-центра.

18.30-20.00 – Торжественный концерт в концертном зале, 1 эт. Награждение победителей конкурсов, проводимых в рамках Второго Фестиваля науки Юга России

9 октября 2011 г.

12.00-16.00 – Работа интерактивной выставки. Экспозиции подразделений Южного федерального университета, музеев Ростовской области, вузов ЮФО и СКФО – гостей Фестиваля. Открытая зона мастер-классов на демонстрационной площадке. Закрытая зона мастер-классов. Видеомодуль. Детский модуль. Фотовыставка «Наука – это красиво». Мастер-классы и деловые игры. Мобильный планетарий. Конкурс детских рисунков и фотографий. Спортивная зона. Работа мобильного пресс-центра.

13.00-16.00 – Открытые научно-популярные лекции в лекционных залах, 2 и 3 эт.