Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

Первый форум волонтеров прошел в Ростове

29.10.2011

Первый "Форум волонтеров" прошел в ЮФУ в минувшие выходные. С 22 по 23 октября студенты младших курсов не только узнали, что такое волонтерство и зачем нужны добровольческие проекты, но и на практике поупражнялись в хороших поступках.

В торжественном открытии форума приняли участие организаторы и руководители молодежных общественных организаций. Они-то и рассказали студентам, для чего нужны такие форумы.

"Не секрет, что многие молодые люди хотят проявить себя в добровольческом движении, но подчас ничего не знают о волонтерских объединениях, или не могут найти единомышленников в своем окружении. Форум был призван помочь им в этом", - говорит старший координатор комитета по молодежной политике Вячеслав Потий.

Председатель "Союза студентов ЮФУ" Вячеслав Карпилянский обратил внимание собравшихся на то, что проект закона, приравнивающего волонтерскую деятельность к трудовой, рассматривается сейчас на федеральном уровне, и есть уникальная возможность иметь трудовой стаж, обучаясь в университете.

Председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков рассказал о социальной значимости мероприятий, проводимых волонтерами. Безвозмездная помощь людям приносит не только пользу обществу, но и дает бесценный опыт, развивает лидерские качества и предоставляет широкое пространство для коммуникации. По словам Олега, молодежное правительство Дона тоже состоит из волонтеров и работает на общественных началах.

"Существует аппарат молодежного правительства, который является площадкой для работы волонтеров, реализации проектов. Вступив в аппарат, вы можете предложить свой проект или идею для воплощения в жизнь, либо помогать реализовывать проекты молодежных министров", – обратился к студентам Олег.

Первый день работы форума можно назвать его "теоретической частью". После открытия молодые люди разделились на четыре команды для участия в тренингах, которые были призваны дать ответы вопросы типа: зачем помогать людям?, чем должен заниматься волонтер?, какими качествами он при этом обладает?

Завершился день представлением общественных организаций Ростовской области. Студенты познакомились с деятельностью волонтерского отряда ДГТУ "Горящие сердца", действующего с 2008 года. Отряд занимается помощью ветеранам, онкологическим больным, работой с инвалидами, шефством над детскими домами. Александр Муругов рассказал о "Содружестве детей и молодежи Дона", которое организовывает благотворительные акции и организовывает летний отдых.

Общественную организацию "Перспектива" представлял заместитель руководителя Игорь Мельник. Он рассказал, что все ее участники имеют возможности для самовыражения, получения бесценного опыта работы бок о бок с успешными людьми.

Представитель содружества "Молодые медики Дона" призвала собравшихся участвовать в донорских акциях, регулярно сдавать кровь, которая спасает жизни. Яна Коробова рассказала о движении "Шолоховский родник", которое занимается популяризацией и охраной мест, связанных с биографией великого писателя Михаила Александровича Шолохова.

Во второй день работы "Форума волонтеров" студенты работали над "практическими заданиями". Ребятам, сразу разделившимся на группы, тренеры рассказали обо всех аспектах организации и проведения различных социальных акций. Команды получили задания в запечатанных конвертах, на выбор: либо снять ролик социальной рекламы, либо провести свое мероприятие, первое в их жизни. Как рассказала координатор комитета по молодежной политике Наталья Хайхян, первая группа провела акцию "давай обнимемся", вторая – акцию "меняем сигареты на конфету", третья организовала флешмоб на улице, раздавая прохожим открытки и стикеры-смайлики, тем самым, поднимая им настроение. Четвертая же группа сняла ролик, призывающий позаботиться о бездомных животных.

На церемонии закрытия форума студенты получили сертификаты об участии и Личные книжки волонтера. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40526

Дополнительные материалы по теме