Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

Каледин: эпоха и личность

29.10.2011

В рамках мероприятий, посвященных 150-летию атамана Алексея Максимовича Каледина, в Атаманском дворце Новочеркасска прошла Всероссийская научно-практическая конференция, на которой выступили ученые из ЮФУ.

Цель этого совместного проекта, по мнению его организаторов, атамана Всевеликого войска Донского, депутата Государственной Думы Виктора Петровича Водолацного и директора музея истории донского казачества Светланы Алексеевны Сединко, - не дать погаснуть свече памяти.
Историческая фигура атамана - прославленного генерала - остается загадочной и притягательной на протяжении многих десятилетий. О жизни его ходит множество легенд, домыслов и гипотез. Тема конференции "А.М.Каледин: эпоха и личность" настраивала выступающих на решительный тон. Во главу были поставлены не эмоции, а цифры и факты, основанные на архивных документах.
В 12 докладах ученые Южного научного центра Российской академии наук, Южного федерального университета, Южно-Российского технического университета, Азово-Черноморской госагроакадемии, научных сотрудников музеев - Ростовского областного краеведческого и Новочеркасского истории донского казачества - представили личность атамана в контенсте исторических, политических, социально-экономических и бытовых событий.
Объединяя разностороннюю информацию, участники диалога предприняли попытну дать более полную характеристику знаменитому военачальнику и гражданину своей страны. Итогом конференции станет издание сборника "А.М.Каледин: эпоха и личность". 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40514

Дополнительные материалы по теме