Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2011

С чего начинается память

28.10.2011

Ученые НИИ нейрокибернетики ЮФУ разрабатывают способ и устройство, которые помогут сделать медицине значительный шаг вперед. Сами создатели устройства пока говорят о нем очень осторожно: оно "может повысить эффективность лечебных мероприятий при состояниях игровой, алкогольной зависимости, при депрессиях".

Рассказывает завлабораторией когнитивной и биомедицинской нейробиологии НИИ нейрокибернетики ЮФУ, кандидат биологических наук Дмитрий МЕДВЕДЕВ:
- Магнитную стимуляцию сейчас используют в медицине для дифференциальной диагностики заболеваний, например, ДЦП. Ее применяют при лечении нервных расстройств, депрессии, эпилепсии, болезни Паркинсона.
Метод магнитной стимуляции изобрели не мы, но мы пошли дальше. В опытах с животными мы проводили электрическую стимуляцию мозга или стимуляцию вибрисс - усов крысы. Регистрировали вызванную ею активность мозга и обнаружили, что мозг по-разному отвечает на одинаковые стимулы. Если вкратце, мы приблизились к пониманию механизма, который лежит в основе памяти.
Чтобы понять смысл изобретения ростовских ученых, давайте вспомним о том, что вся жизнь человека ритмична. Ночью он спит, днем работает. Если возникают нарушения сна, снотворное тоже нужно принимать, следуя определенному ритму, - по часам. В активности нашего мозга также присутствуют ритмы. И чтобы производить стимуляцию, необходимо иметь средства, позволяющие делать это практически с той же скоростью, с какой идут процессы в мозге. Раньше это было невозможно. Но работать над идеей создания такой аппаратуры в НИИ нейрокибернетики начали уже в конце 90-х годов. Итогом исследований стал небольшой с виду аппарат с длинным названием.
- Что из этого следует?
- Если узнать, как человек запоминает, можно понять, и как он забывает. Представьте, что произошла катастрофа, человек перенес травматический шок. Он долго не может справиться со следами пережитого.
Как помочь избавиться от этого? Или такая ситуация: некоторые люди могут просмотреть страницу текста, а потом пересказать дословно по памяти. Но они что-то хотят забыть и не могут, страдают от головных болей. Есть немало заболеваний, связанных с потерей памяти. Если понять механизм того, как это происходит, можно найти путь борьбы с ними. Мы считаем, что наш аппарат поможет медикам в диагностике и лечении состояний депрессии, игровой, компьютерной, алкогольной зависимости.
Среди научных сотрудников нашлись добровольцы, на себе проверившие работу аппарата. Надевали специальные очки со светодиодами, видели световую вспышку... Благодаря разработанному интерфейсу вспышки можно подавать на определенной фазе собственной активности мозга, управляя ею в реальном времени с помощью различных стимулов. Оказалось, таким образом можно улучшить восприятие человека и не только его.
Завотделом организации нейронных сетей НИИ нейрокибернетики ЮФУ, доктор биологических наук, профессор Александр СУХОВ:
- Доктор технических наук Игорь Щербань и его коллеги с факультета высоких технологий ЮФУ помогли нам на основе микропроцессорных систем разработать устройство, способное управлять режимами стимуляции мозга с учетом его собственного ритма активности. Он не такой дорогой и будет доступен диагностическим лабораториям и отделениям физиотерапии. Весь процесс будет осуществляться под наблюдением врача. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40492

Дополнительные материалы по теме