Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.10.2011

Южнороссийский фестиваль науки встречает гостей

26.10.2011

8 и 9 октябрря в Ростове-на-Дону состоится II фестиваль науки Юга России, в котором примут участие более 20 вузов ЮФО и СКФО. По предварительным прогнозам мероприятие посетят около 20 тыс. человек.

РОСТОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СОСТОИТСЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ, КОТОРЫЙ ОДНОВРЕМЕННО ПРОЙДЕТ В КРУПНЕЙШИХ ЦЕНТРАХ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ - МОСКВЕ, НОВОСИБИРСКЕ, ТОМСКЕ, КАЗАНИ.
Южнороссийский фестиваль науки стартует 8 октября в ростовском культурно-выставочном центре "Роствертол", где на площади в 2 тыс. кв. метров на 100 площадках свои проекты представят около 1000 студентов и ученых. Планируется проведение мастер-классов, экспериментов и лекций, в том числе и интерактивных в рамках проекта "Человек изобретающий": "По законам симметрии", "Изобретение красоты", "Все краски мира". 9 октября с 12.00 до 16.00 в выставочном комплексе пройдут научно-популярные лекции - "Феномен возникновения жизни на краю Галактики", "Молекулы удовольствия".
В течение сентября в рамках второго фестиваля прошел целый ряд мероприятий - экскурсии для старшеклассников, научно-практические конференции и конкурсы. В преддверии фестиваля - 1 октября на главных улицах Ростова состоялась демонстрация научно-развлекательной программы "Физика невозможного" - более 20 физических, химических и оптических опытов провели участники под открытым небом, дали мастер-классы по гончарному искусству, чеканке монет. Школьные команды от 8 районов Ростова-на-Дону приняли участие в научно-спортивном марафоне "Большая игра" в Ботаническом саду ЮФУ Ребята боролись за право обладания Кубком II Фестиваля науки Юга России. Первое место занял Ленинский район, второе и третье место - школьники Ворошиловского и Октябрьского районов.
На фестивале 8 и 9 октября состоится награждение победителей конкурсов "Я в мире биологии", "Начни свое дело", "Мир науки глазами детей", "Мир глазами путешественника". В этом году особую активность в фестивале проявили школьники, они прислали более 1000 своих работ, каждая из которых была по достоинству оценена. Лучшие из них станут украшением интерактивной выставки в "ВертолЭкспо".
Интригующим пунктом программы фестиваля в этом году выступит телемост МГУ - ЮФУ - ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований - ИФ), проведение которого планируется 8 октября. Гости и участники фестиваля смогут задать вопросы ученым в области ядерной физики, поинтересоваться о новых открытиях. Телемост перенесет зрителей в одну из лабораторий ускорителя ЦЕРНа, к "ведущим умам" в области ядерной физики, чтобы узнать из первых уст, что же такое Большой андронный коллайдер, какие эксперименты на нем проводят и для чего они нужны. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40472

Дополнительные материалы по теме