25.10.2011

Как увидеть звук

25.10.2011

Действо называлось "Физика невозможного" и стало неофициальным открытием Второго Фестиваля Науки Юга России, который откроется в ближайшую субботу.

..."Физика невозможного" вызвала ажиотаж. Показывали опыты студенты-физики Южного Федерального университета. Перед столами, выставленными прямо на Пушкинском бульваре, было не протолкнуться.
Наибольший интерес вызвали опыты, демонстрирующие непривычные свойства некоторых жидкостей и даже человеческого мозга. Зрителям показывали самодельную, склеенную из картона, юлу. Сверху на ней были нарисованы черные и белые полосы. Но, если юлу сильно раскручивали, некоторые полосы казались цветными - красными, зелеными и т.д.
- Это говорит о том, что мозг на большой скорости не успевает воспринимать черно-белое изображение. И допридумывает его, - объяснили зрителям.
Впрочем, помимо необычных, можно было увидеть и более привычные опыты, рассказывающие о свойствах предметов, которые нас окружают. Например, ребятне разрешили опускать мелкие хризантемки в... жидкий азот. И те становились будто стеклянными, мгновенно замораживаясь. Также посетителям показали прообраз кинематографа; объяснили, за счет чего фигуристы быстро вращаются на льду; помогли изготавливать маленькие электрические двигатели.
Основное же действо фестиваля развернется 8 октября в ростовском выставочном центре "ВертолЭкспо". Посетителям покажут еще более зрелищные эксперименты, проведут мастер-классы. И даже прочтут лекции, например, на тему "Молекулы удовольствия", "Феномен возникновения жизни на краю Галактики" и другие.