Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.10.2011

Лучше узнать друг друга

25.10.2011

Психологи ЮФУ против экстремизма

Сегодня Интернет заполнен сотнями разных сайтов, 3 тысячи из которых экстремистские, расчитанные прежде всего на подрастающее поколение. Однако таким сайтам есть альтернатива.
Это показал I Всероссийский Интернет-фестиваль студенческой, научной и творческой молодежи по противодействию идеологии экстремизма. Он так и назывался - "Пользователи сети Интернет против экстремизма".
Фестиваль был организован по инициативе ученых факультета психологии Южного федерального университета совместно с Южным региональным центром развития толерантности и профилактики экстремизма и проходил в режиме онлайн. На связь с собравшимися в конференц-зале факультета психологии преподавателями, студентами ЮФУ, участниками из Грозного вышли университеты Москвы, Краснодара, Томска, Ставрополя, Сочи, Нальчика…
- Какая цель фестиваля? - спрашиваю декана факультета психологии ЮФУ, член-корреспондента РАО, доктора биологических наук, профессора Павла ЕРМАКОВА.— Формирование толерантности, понимания национально
- Формирование толерантности, понимания национально-культурных особенностей других людей. Ведь сегодня формирование психологии толерантности, антитеррористического сознания, особенно в молодежной и студенческой среде, становится одной из насущных проблем нашей страны.
Актуальной она является для многонационального Южного федерального округа.
ЮФО представляет собой регион, включающий значительное количество этнических сообществ, обладающих своей уникальной историей, культурой и религией.
- В этих условиях, - говорит Павел Николаевич, - подрастающее поколение, находясь в своеобразном ценностном и духовном вакууме, оказалось не только самой незащищенной частью населения, но и наиболее подверженной влиянию экстремизма и ксенофобии. Что уже само собой разрушает традиционные ценности национальных культур и религий народов юга России. Как раз фестиваль способствует тому, что студенты, представляющие различные регионы ЮФО, встретившись друг с другом, лучше смогут узнать историю и культуру всех народов нашего региона.
Живой интерес у участников фестиваля вызвала тема "Идеология экстремизма - реальная угроза наших дней". Из разных городов России поступили предложения совместных конкретных действий пользователей Интернета против экстремизма. Конечно же, в первую очередь - как можно больше заполнить Интернет позитивными, жизнеутверждающими сайтами.
Татьяна Абрамова, ученый секретарь Ростовского областного методического кабинета:
- Ни одна религия не учит убивать. Интернет дает возможность объединиться "на добро". И таких примеров множество: кровь сдаем, помогаем больным детям… Очень многое зависит от того, какой будет настрой в Сети.
Валентина Маринова, депутат областного Законодательного собрания: - В противовес 3 тысячам экстремистских сайтов нужно создавать свои, позитивные. Давайте проведем конкурс позитивных, человеческих сайтов.
Студенты:
- От человеческого фактора все зависит, а не от религии.
Валентина Абраухова, директор Дворца творчества детей и молодежи:
- Мы стараемся воспитывать детей в точном выборе своей гражданской позиции…
Фестиваль показал стремление людей к единению, оптимизации общества. А еще он станет традиционным - таким, как фестиваль "Мир Кавказу", организатором которого несколько лет назад также стал факультет психологии ЮФУ. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40457

Дополнительные материалы по теме