Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.10.2011

Ученый — немножечко волшебник

25.10.2011

Фестиваль науки Юга России пройдет 8 и 9 октября в Ростове. А накануне этого события ростовчане могли стать участниками настоящих экспериментов проекта "Физика невозможного". Они прошли у зональной научной библиотеки Южного федерального университета.

Название "Физика невозможного" не совсем соответствовало действительности. Оказалось, что на практике возможно если не все, то многое. Например, увидеть звук, съесть мороженое из жидкого азота, ощутить себя фигуристом… Настоящий научный аттракцион для непосвященных!
Студенты и выпускники физического факультета ЮФУ жидкий азот "приручили" и знают, как карамель сделать в домашних условиях. А еще умеют надувать огромные мыльные пузыри - таким образом всех возвращал в детство магистр физического факультета ЮФУ Тхай Чинь. На "скамейку Жуковского" желающих усаживал выпускник физфака Александр Гуда. Эта скамейка - обычный стул. "Подопытному" давали в руки небольшие гири. Когда стул раскручивали, необходимо было попытаться сомкнуть руки. В этот момент скорость вращения стула заметно увеличивалась. Именно так "крутятся" фигуристы на льду… Нефигуристам оказалось сложно: темп раскрутки выдерживали не все. По наблюдениям организаторов, со стула падали в основном мужчины.
Загадочные "фигуры Хладни" возникали в центре закрепленной металлической пластинки. На ее поверхность сыпали песок, затем ударяли по пластинке. Песок начинал "танцевать" и когда останавливался, из песчинок вырисовывалась звезда.
…Колесо, немного напоминающее барабан из "Поля чудес", на самом деле - древний "зоотроп". Если его вращать, заметно: фигурки, нарисованные изнутри "барабана", начинают быстро двигаться. Это движение создает анимацию. "Еще в древности можно было делать мультики!", - поясняют принцип мультипликации студенты.
А вот принцип подводной лодки магистр первого года Александра Карташева демонстрирует на примере … яйца. "Оно не тонет в соленой воде", - объясняет Саша.
Все опыты увлеченно наблюдают и снимают на фотоаппарат школьники. "С вас обязательство - поступить в ЮФУ!" - предупреждают их студенты. Среди заинтересованных лиц замечаю ученицу ростовской гимназии №36 Машу Салютину. Она призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, регулярно участвует в олимпиадных сборах МГУ.
- Тут весело, - говорит. - А опыты по большей части легкие! Зато люди хоть вспомнят все то, что когда-то учили, а мелкие поглазеют просто…
На выходных будет еще интереснее. На территории КВЦ "ВертолЭкспо" разместят свои модули 20 вузов ЮФО и СКФО, 14 музеев. В течение двух дней пройдут более 200 интерактивных мероприятий. Наиболее любопытные можно будет увидеть у стендов Естественно-научного музея ЮФУ. Кстати, проект "Человек изобретающий", по которому работает музей, недавно стал победителем Всероссийского конкурса детских музейных программ и будет представлен на форуме "Музей и детская культура: активное участие, игра, удовольствие" в Санкт-Петербурге. Ростовчане могут ознакомиться с необычной экспозицией Естественно-научного музея ЮФУ в дни фестиваля науки. Как пояснила PR-менеджер проекта Наталья Дивеева, запланированы три интерактивные лекции: "Изобретения красоты", "Гигиена" и "Молекулы удовольствия". Все смогут узнать не только об истории косметических средств и лекарств, но и… увидеть своими глазами процесс их изготовления.
Организаторы фестиваля обещают изготовить арт-объект из шоколада, провести телемост по проблеме Большого адронного коллайдера и еще много интересного. Приходите в КВЦ "ВертолЭкспо", убедитесь сами, сколь увлекателен на самом деле мир науки. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40456

Дополнительные материалы по теме