24.10.2011

Российские учёные заставили окна вырабатывать энергию при помощи краски

24.10.2011

Российским учеными из Южного федерального университета (ЮФУ) предложено преобразовывать солнечные лучи в электроэнергию, заменив ключевой элемент - кремний - в современных солнечных батареях на более дешевые материалы, при этом конечный продукт ориентирован преимущественно на оконный рынок, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Этими материалами станут краски на основе оксидов титана или цинка. Как утверждают ученые, данные компоненты содержатся в самых обыкновенных красках, используемых повсюду в быту.

Российские ученые под руководством профессора В.Когана предложили покрыть стекло с помощью  прозрачного токопроводящего слоя с электролитом, после чего на него нанесли тонкий слой специальной краски. Внешне данное устройство похоже на обычный стеклопакет с тонированными стеклами.

В лабораторных условиях уже функционирует экспериментальный рабочий образец такого устройства, которое под воздействием солнечного излучения может генерировать электрический ток не менее успешно, чем популярные сегодня солнечные батареи.

Один из участников проекта, кандидат химических наук Игорь Щербаков рассказал, что очень важно использовать достаточно прозрачные красители, поскольку преимущественно применяться они будут для окон, при этом работать они должны ещё эффективнее.

На данном этапе удалось достигнуть КПД 10%, но продолжается работа над подтверждением теории ученых о достижении КПД порядка 40%. Это достаточные показатели, которые позволят рассматривать проект в качестве перспективного для массового производства, чему будет способствовать его относительная дешевизна.

Отечественные ученые также продолжают работать над созданием емкого и дешевого аккумулятора, выдающего накопленные объёмы солнечной энергии в ночное время или в плохую погоду.