Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2011

В Ростове-на-Дону прошла Международная конференция

20.10.2011

С 29 сентября по 1 октября при поддержке ЮФУ состоялась III Международная научно-практическая конференция "Кавказ - наш общий дом".

Конференция была открыта словами одного из приглашенных профессоров: "Есть грифель в карандаше, а есть алмаз. Они вообщем-то похожи. Разница лишь в строении атомов. Сейчас мы - грифель, но можем стать алмазом. Сила в единстве. То, что мы делаем, поможет нам сделать Кавказ - общим домом!"
Организаторами Международной научно-практической конференции "Кавказ - наш общий дом" являются РОМОО "Донской союз молодежи" при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Национального совета молодежных и детских объединений, Южнороссийского филиала института социологии РАН, Института переподготовки и повышения квалификации Южного Федерального Университета.
В программу первого дня конференции входили: Пленарное заседание Конференции с приглашенными экспертами, учеными, лидерами и активистами молодежных общественных организаций Южного и Северокавказского федеральных округов, а также студентов ЮФО и СКФО, вручение стипендий им. Ю. А. Жданова студентам отделения "Регионоведение" ИППК ЮФУ, подведение итогов V международного конкурса по кавказоведению и южно-российскому регионоведению им. Ю.А. Жданова.
В Пленарном заседании приняли участие: Заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе В.Н.Гурба, член общественной палаты РФ А. В. Соколов, заместитель губернатора Ростовской области И. А.Гуськов, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Д.С.Баринов, депутат Государственной Думы РФ, Атаман Всевеликого Войска Донского В.П.Водолацкий и другие.
Работали секции: "Роль общественных и молодежных организаций в преодолении ксенофобии и экстремизма", "Интеллектуальный потенциал Кавказа", "Роль мировых интернет-социальных сетей в профилактике экстремизма в молодежной среде".
Программа второго дня Конференции включала проведение круглых столов на темы: пути формирования новой генерации административно-политических элит Кавказа, Олимпиада-2014: фактор укрепления сотрудничества на Кавказе, Молодежные субкультуры: конкуренция или диалог, трансформация гендерных ролей на Кавказе как условие социального развития, формирование позитивного имиджа региона как инструмент преодоления социальных и этнических конфликтов, экономическая модернизация Кавказа и России. Роль молодежи в стимулировании инновационного развития региона.
По результатам работы Конференции будет издан сборник тезисов докладов участников Конференции "Кавказ - наш общий дом". 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40415

Дополнительные материалы по теме