17.11.2008

Обучающий семинар для учителей

17.11.2008

20 ноября в ЮФУ начнется обучающий семинар для учителей - руководителей исследовательской деятельностью школьников.

Лекции будут проводиться 20, 27 ноября, 4, 11 декабря в 15.00 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (Б. Садовая, 105, 2 этаж). Темы лекций и занятий: "Наука и научное мировоззрение" (2 часа), "Формирование основ учебно-исследовательской деятельности школьников" (20 часов).

Будут рассматриваться отличия науки от других явлений духовной жизни человека, научные школы Юга России, объяснительное и описательное в науке, научные теории, критерий истины и другие вопросы.

В рамках второй темы будут рассмотрены такие аспекты, как: учебное исследование, его актуальность и практическая значимость; обзор информационных источников, виды фиксирования и обобщения информации; требования к содержанию и оформлению учебно-исследовательских работ школьников; методы учебного исследования; требования к подготовке эксперимента; этапы работы над учебно-исследовательским проектом; определение проблемы, постановка задач, выдвижение гипотезы и ее решение; культура выступления перед аудиторией и другие. Темы практических занятий (14 часов) данного направления :

Исследование коммуникативных умений учащихся и определение степени их интеллектуальных возможностей.

Характеристика основных этапов учебно-исследовательской деятельности и определение роли педагога.

Определение проблемы как начало исследования. Постановка задач, выдвижение гипотезы и её решение.

Требования к выбору и формулировке темы учебно-исследовательской работы.

Логика рассуждения. Планирование, выбор методов эксперимента, его подготовка и проведение. Подтверждение гипотезы. Анализ данных.

Цитирование. Ссылки. Работа в публичной библиотеке.

Оформление исследовательской работы школьника: написание введения, заключения, библиографическое описание, подготовка приложений.

Основные подходы к составлению защитной речи. Презентация исследовательской работы на научно-практических конференциях ДАНЮИ. Стендовый доклад – особая форма защиты учебного исследования.

Тезисы и рецензия: основные правила написания.

Анализ результатов участия в научно-практических конференциях ДАНЮИ.