25.04.2011

Международная конференция "Модернизация экономических систем: опыт и перспективы"

25.04.2011

21-23 апреля Институт экономики и внешнеэкономических связей и кафедра экономической теории экономического факультета ЮФУ выступили в качестве соорганизаторов Международной научно-практической конференции Дагестанского государственного университета "Модернизация экономических систем: опыт и перспективы" в Махачкале.

Конференция стала значимым научным событием на Юге России. Более 250 заявок на участие поступили из 8 государств и из более чем 50-ти городов России.

21 апреля во время пленарного заседания состоялся беспрерывный 4-х часовой видеомост с Южным федеральным университетом. Доклады ростовских ученых, прозвучавшие в зале заседаний Ученого совета ЮФУ, и доклады выступавших в Махачкале были восприняты с большим интересом и вызвали живую дискуссию с обеих сторон.

О.С. Белокрылова (Ростов-на-Дону), д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории экономического факультета ЮФУ, Заслуженный деятель науки РФ выступила с докладом «Этноэкономическая составляющая посткризисной модернизации южных регионов России».

Доклад Н.С. Аскерова (Махачкала), доцента кафедры экономической теории, руководителя Центра экономических и институциональных исследований Дагестанского государственного университета, был посвящен институциональным основам модернизации экономических систем и особенностям институтов модернизации в Дагестане.

В выступлении Г.Н. Дончевского (Ростов-на-Дону), д.э.н., профессора, заведующего кафедрой управления, директора Центра технологизации региональной и муниципальной деятельности ИЭВЭС ЮФУ, члена Общероссийского совета муниципальной службы, действительного члена (академика) Российской Муниципальной Академии «Экономическая модернизация или новая постэкономическая цивилизация: куда и с кем идем?» была обоснована необходимость перехода от управления ресурсами как традиционного экономического принципа к управлению возможностями в системе организационного проектирования поссибилитики (противо-экономики).

Заведующий кафедрой менеджмента Дагестанского государственного университета, профессор А.Г. Гусейнов (Махачкала) поделился своим опытом по разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, особенно своевременным в контексте формирования Стратегии Республики Дагестан-2025.

В докладе проректора по экономике Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии доцента Ф.Ш. Алиева (Махачкала) были затронуты институциональные аспекты развития отношений собственности в современной России.

А.В. Ермишина (Ростов-на-Дону), начальник отдела по научной работе ИЭВЭС, доцент кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ представила результаты исследования роли социального капитала в организации коллективных действий, без которых невозможно становление гражданского общества в России.

Профессор С.Г. Абдулманапов (Махачкала), д.э.н., заведующий отделом Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН посвятил свой острый и актуальный доклад проблемам и перспективам модернизации промышленности Республики Дагестан.

22 апреля работа конференции была продолжена на заседаниях секций в Махачкале. В результате мероприятия были выработаны рекомендации по проведению модернизации для Правительства Республики Дагестан и федеральных органов власти, содержание которых будет размещено на сайте ДагГУ.

Ученые Южного федерального и Дагестанского государственного университетов договорились о дальнейшем научном и образовательном сотрудничестве, которое будет способствовать всестороннему развитию юга России в XXI веке.