20.04.2011

II международная научная конференция по лингвистике в ПИ ЮФУ

20.04.2011

20 апреля на факультете лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета состоялась II международная научная конференция "Лингвистика: традиции и современность".

В этом году конференция была посвящена памяти кандидата филологических наук, профессора Андрея Яковлевича Загоруйко. Проведение этого научного форума было инициировано кафедрой теории и практики английского языка, на которой профессор проработал более 50 лет.

Работа конференции проводилась по следующим секциям: структурно-семантическая и функциональная характеристика языковых единиц разных уровней, актуальные проблемы лексических и фразеологических микросистем, прагматика речевого общения, когнитивный и социолингвистический аспект анализа языковых единиц.

В конференции принимали активное участие как преподаватели факультета лингвистики и словесности (проф. Н.Б. Боева-Омелечко, доц. И.А. Черкасс, доц. Л.А. Вертоградова, доц. Л.П. Шрамко, и др.), так и преподаватели других вузов России (проф. Е.В. Муругова, проф. А.А. Серебряков, проф. А.Л. Факторович, и др.) и зарубежных вузов (канд. филол. наук Б.Г. Гасек – Вроцлавский университет, Институт славянской филологии, Польша, канд. филол. наук Е.В. Бёркдар – Университет штата Огайо, США, канд. филол. наук Л.Г. Рева – Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернандского НАН Украины, г. Киев и др.).

По результатам конференции опубликован сборник статей.