27.01.2011

Заседание Научно-методического совета ЮФУ

27.01.2011

27 января состоялось первое в новом году заседание Научно-методического совета Южного федерального университета.

В работе Совета приняли участие проректор ЮФУ по учебно-методической работе И.В. Мостовая, член Наблюдательного совета ЮФУ, председатель профкома В.М. Семигук, начальники учебно-методических управлений ЮФУ и обособленных структурных подразделений, более 20 председателей учебно-методических советов факультетов.

Совет обсудил широкий круг вопросов, связанных с организацией электронного тестирования студентов, подготовкой университета к участию в Международной конгресс-выставке «Global Education – Образование без границ – 2011», которая пройдет под эгидой Министерства образования и науки России в Москве в первую декаду апреля 2011 г., проведением университетских конкурсов на лучшую учебно-методическую работу.

Заседание открыла проректор ЮФУ И.В. Мостовая. Она отметила существенные достижения университета в области внедрения практики электронного тестирования. Вместе с тем, И.В. Мостовая обратила внимание коллег на необходимость усиления со стороны учебно-методических советов факультетов контроля за расширением практики электронного тестирования.

Об опыте организации системы электронного тестирования рассказал начальник учебно-методического управления ТТИ ЮФУ В.Н. Пуховский. Он отметил необходимость использования информационных ресурсов федеральных Интернет-порталов, посвященных практике электронного тестирования (www.fepo.ru, www.att.nica.ru)
По результатам обсуждения Совет принял решение разработать комплекс мероприятий по обеспечению обучения преподавателей и студентов актуальным технологиям электронного тестирования.

В рамках подготовки ЮФУ к Международной конгресс-выставке Global Education-2011 Совет ознакомился с опытом участия университета в форумах  Global Education в 2008-2010 гг. Членами Совета были отмечены неоднократные победы инновационных проектов ЮФУ в различных номинациях конкурсной программы выставки. Совет принял решение сформировать рабочую группу для экспертизы и отбора инновационных образовательных проектов, презентация которых станет основой экспозиции университета. Как представляется, введение общественного контроля со стороны Научно-методического совета позволит достичь открытости и транспарентности при проведении процедуры отбора проектов, призванных продемонстрировать передовые достижения ведущих подразделений Южного федерального университета на таком престижном мировом форуме, как Global Education-2011.

Совет также рассмотрел вопросы, связанные с проведением университетских конкурсов на лучшую учебно-методическую работу и лучшую электронную учебно-методическую работу. Согласно решению Совета конкурс будет проходить в течение первого полугодия 2011 г. В нем могут принять участие преподаватели и научные сотрудники Южного федерального университета, опубликовавшие в 2009-2010 учебно-методические работы, в том числе и электронные.

Отбор работ будет осуществляться по представлению учебно-методических и ученых советов факультетов с последующей экспертизой по следующим направлениям: лучшая учебно-методическая работа гуманитарного профиля, лучшая учебно-методическая работа инженерно-технического профиля, лучшая учебно-методическая работа архитектурно-художественного профиля, лучшая учебно-методическая работа естественнонаучного профиля, лучшая учебно-методическая работа педагогического профиля. В мае на Ученом совете ЮФУ состоится утверждение результатов конкурса.