Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2011

Андрей Фурсенко встретился с лидерами студенческого самоуправления

26.01.2011

25 января Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко встретился с представителями органов студенческого самоуправления ведущих российских вузов. Во встрече принимал участие председатель студенческой комиссии профкома ЮФУ Владимир Гайворонский.

На встрече обсуждались вопросы повышения мобильности студентов, обеспеченности общежитиями, кооперации вузов с производственными компаниями, поддержки аспирантов, расширения движения студенческих отрядов, создания малых инновационных предприятий при вузах, трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Одним из самых животрепещущих вопросов, поднятых представителями студенчества, был вопрос о стипендиях.


Как сообщает пресс-служба МОН, Андрей Фурсенко считает, что «при распределении стипендиального фонда вуза необходимо передавать больше прав студенческим советам. При этом должны быть установлены универсальные прозрачные правила, учитывающие социальное положение студента и успехи в учёбе».

«Есть часть студентов, которые не нуждаются в стипендиях, а есть те, для кого это важно и чувствительно, и в силах студенческих советов более активно участвовать в распределении стипендиального фонда», - подчеркнул Андрей Фурсенко.
 

Лидер профсоюзной студенческой организации ЮФУ Владимир Гайворонский, который принимал активное участие в беседе с министром, сообщил, что участники встречи обменялись контактами и  в ближайшее время подготовят предложения студенческого самоуправления по распределению стипендиального фонда и направят их в  Минобрнауки РФ.

 «Профсоюз и сейчас влияет на назначение стипендий, так как в стипендиальную комиссию каждого факультета обязательно входит председатель профбюро, который отстаивает права наименее защищенных студентов. Стипендии назначаются по согласованию с профсоюзом. Но все ребята, которые приехали на встречу с министром согласились, что участие студенческого актива в распределении стипендиального фонда должно быть более активным и существенным, - подчеркнул В. Гайворонский. –  Нужно принимать во внимание материальное положение студента. Андрей Александрович Фурсенко, например, рассказал нам, что когда он учился на мат-мехе МГУ, стипендию получал только с 4 курса, когда был «круглым отличником», потому что студенческий совет принимал во внимание, что он из профессорской семьи, а среди однокурсников  есть ребята, которые более нуждаются в социальной поддержке».

В. Гайворонский отметил, что самая сложная проблема – это разработка механизма участия студенческого самоуправления в распределении стипендиального фонда, и высказал надежду, что коллективными усилиями этого можно добиться.

«На встрече мы пришли к единому мнению, что нужна консолидация и решили создать Ассоциацию студенческого самоуправления ведущих вузов России» - сказал Владимир Гайворонский.

Список представителей органов студенческого самоуправления российских вузов на встрече с Министром образования и науки Российской Федерации 25 января 2011 года

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/28523

Дополнительные материалы по теме