Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.06.2004

Дружеский визит стал и рабочим

09.06.2004

В Ростовском госуниверситете с дружеским визитом побывала делегация из солнечной Армении.


Президента Национальной Академии наук Армении академика Ф.Т. Саркисяна, вице-президента НАН, академического секретаря Э.М. Казаряна, консула Генерального консульства Республики Армения К.И. Оханяна, руководителя Генконсульства Армении в Южном федеральном округе РФ, академика РАЕН А.Д. Гомцяна, профессора РГЭУ, академика МАН по организации производства В.Р. Гаспаряна, Министра образования Ростовской области Л.Ф. Ковалева приняли ректор РГУ профессор А.В. Белоконь, проректор по научной работе Е.К. Айдаркин и проректор по международным связям В.В. Жуков.

Высоких гостей познакомили с краткой историей Ростовского университета, его местом и ролью ведущего вуза и центра образования, науки и культуры на Юге России и в стране в целом, имеющимися достижениями и перспективами.

Особый интерес членов делегации вызвало то, как РГУ выстраивает интеграционные связи внутри себя (путем создания учебно-научных комплексов между факультетами и НИИ и УНК с другими университетскими подразделениями), так и с самостоятельными структурами, созданными при нашем вузе, и во вне его. В их числе, в частности, находятся и базовые кафедры, отделы и лаборатории Российской Академии наук и ее институтов. Внимание привлекла и идея создания Корпоративного университета в составе РГУ, ЮРГТУ и ТРТУ. Ее реализация позволит значительно повысить рейтинг и конкурентоспособность такого образования.

По достоинству была оценена и инновационная деятельность нашего университета, а также его успехи в различных сферах образовательной и научной деятельности, в т.ч. работа по подготовке кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру по широкому спектру специальностей, состав спецсоветов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

О живом и неподдельном интересе гостей гостей свидетельствовали их многочисленные вопросы и предложения о возможных взаимовыгодных связях в области образования и науки.

По завершению встречи А.В. Белоконь поблагодарил армянских гостей за оказанную честь и отметил не только дружественный, но и ее незапланированный, но прогнозируемый деловой характер.

Президент НАН Армении Ф.Т. Саркисян поблагодарил хозяев за радушный прием и пожелал всему коллективу РГУ успехов и процветания во всех сферах его многосторонней деятельности, а также выразил надежду на тесное и взаимовыгодное сотрудничество преподавателей и ученых обеих стран и в дальнейшем.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/274