Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2010

Семинар "Научные стажировки в Германии"

16.12.2010

Семинар "Научные стажировки в Германии: зачем, куда и как ехать"прошел 14 декабря в ЮФУ. Организаторами его выступили Германский дом науки и инноваций (DWIH) и управление международных связей университета.

 С немецкой стороны были представлены презентации нового для России проекта «Германский дом науки и инноваций» (DWIH),  Германской службы академических обменов (DAAD), Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) и Фонда им. Александра фон Гумбольдта (AvH).

Опыт сотрудничества с германскими фондами и научными партнерами в области нано-размерной структуры вещества, а также новый проект по созданию российско-германской междисциплинарной молодежной лаборатории «Нанодизайн: физика, химия, компьютерное моделирование» представил профессор А.В. Солдатов,  директор НОЦ «Наноразмерная структура вещества» ЮФУ.

Зарубежные гости рассказали об организации науки в современной Германии, предлагаемых фондами грантах на поддержку различных областей исследований, возможностях индивидуальной и коллективной аспирантуры, дали практические рекомендации по участию в конкурсах.

«Германский дом науки и инноваций» представила г-жа Аликс Ландгребе, руководитель проекта DWIH.

 «Германские дома науки и инноваций» (DWIH) должны стать витринами Германии как «научного региона». В пяти городах на четырех континентах они сосредоточат в себе компетентность и инновационный потенциал германских вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий. Сайт московского «Германского дома науки и инноваций» будет запущен весной 2011 года.

Программы Германской службы академических обменов (DAAD) по поддержке ученых представил  д-р Грегор Бергхорн, Глава Московского представительства DAAD.

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. DAAD объединяет 232 немецких вуза-участника и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год студентам, аспирантам, преподавателям и научным работникам.

О московском представительстве Немецкого научно-исследовательского сообщества и его международных программах рассказал д-р Йорн Ахтерберг, руководитель представительства.

DFG содействует сотрудничеству учёных обеих стран путём поддержки совместных проектов, предоставлению средств на научные командировки немецких и российских учёных в Россию и Германию, на организацию двусторонних научных симпозиумов, а также на участие российских учёных в различных научных мероприятиях в Германии.

Фонд Александра фон Гумбольдта и стипендии для долгосрочной научно-исследовательской деятельности в Германии представила профессор Татьяна Юдина, сотрудница представительства Фонда в РФ.

Фотоотчет

Если Вы хотите больше узнать об инициативах немецких организаций:

www.daad.ru, www.daad.de

www.avh.de

www.moskau.dfg.de

www.fhg.de

www.helmholtz.ru

www.mpg.de

www.wgl.de

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/27222

Дополнительные материалы по теме