25.10.2010

Авторы ЮФУ публикуются за рубежом

25.10.2010

В зарубежном издательстве INTECH вышла в свет монография "Передовые микроволновые и миллиметроволновые технологии: Полупроводниковые приборы, схемы и системы" (Advanced Microwave and Millimeter Wave Technologies: Semiconductor Devices, Circuits and Systems, Moumita Mukherjee (Ed.), ISBN: 978-953-307-031-5, INTECH, 2010, 642 p.), глава в которой написана доцентом кафедры безопасности информационных технологий факультета информационной безопасности Таганрогского технического института Южного федерального университета А.В. Некрасовым.

Монография посвящена современным достижениям в области полупроводниковые приборов, схем и систем микроволнового (3-30 ГГц) и миллиметроволнового (30-300 ГГц) диапазонов радиоволн. Она содержит 30 глав, каждая из которых написана одним или несколькими авторами из различных стран мира. В главе «Микроволновое измерение вектора ветра над морем самолетными радарами» (Microwave measurement of the wind vector over sea by airborne radars), написанной А.В. Некрасовым, излагаются принципы измерения скорости и направления ветра над морской поверхностью, рассматривается применение авиационных радаров для этих целей, а также приводятся алгоритмы и рекомендации для этих измерений.

Предложение написать главу Алексей Валентинович получил от Ведрана Кордича (Vedran Kordic) из венского филиала издательства, который самостоятельно нашел его по статьям в зарубежных журналах.