Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2010

Победа выпускницы ИАрхИ на фестивале индустрии моды "Бархатные сезоны в Сочи"

12.10.2010

Коллекция выпускницы Института архитектуры и искусств ЮФУ Анастасии Зайцевой "Покидая тень" вошла в десятку победителей конкурса молодых дизайнеров в номинации "Дебют" на Международном фестивале индустрии моды "Бархатные сезоны в Сочи", прошедшем 6-9 октября 2010 года.

Одним из знаковых событий в мире профессиональной моды по праву считается Международный фестиваль индустрии моды «Бархатные сезоны». Именно здесь выявляются лучшие дизайнеры  и фирмы-производители модной одежды, текстильные предприятия и профильные дизайнерские вузы, фэйшн-проекты и журналы, их освещающие. Словом, все персоналии и организации, благодаря таланту и труду которых российская модная индустрия способна занять достойное место в мировом рейтинге.

Все большее внимание организаторы фестиваля уделяют проходящему в его рамках конкурсу молодых дизайнеров моды, который собирает студентов и выпускников профильных вузов из всей страны.  Цель конкурса - не только в поддержке новых талантов, но и выявлении лучших российских дизайнерских школ, эти таланты пестующих.

Очевидно, что Институт архитектуры и искусств в стороне от такого события оставаться не мог. За шесть лет участия в конкурсе были яркие победы: трижды ИАрхИ входил в тройку лучших российских школ модного дизайна года, дважды его студенты становились победителями в номинациях и обладателями высших наград конкурса – Хрустальных веретено. Были и неудачи: в 2008 и 2009 годах коллекции, представленные ИАрхИ, не попадали в число победителей, т.к. соперники оказывались сильнее.

И вот опять долгожданный успех! Коллекция Анастасии Зайцевой «Покидая тень» с высоким рейтингом проходит в финал номинации «Дебют». За выход в финал  боролись в первом этапе около 60 коллекций. Победителями же были признаны 10 сильнейших из них.

«Попасть в эту «великолепную десятку» - большая честь и для молодого дизайнера и для школы в целом. Так что Настю Зайцеву и ее Alma Mater можно поздравить с замечательной победой в престижном профессиональном конкурсе!» - говорит профессор  Института архитектуры и искусств ЮФУ Татьяна Бердник.

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/24361

Дополнительные материалы по теме