Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.04.2004

В день Земли все думы о почве

27.04.2004

Международная научная конференция "Экология и биология почв" проходила в РГУ 22-23 апреля, в День Земли.


Статус международной конференции придали 26 работ из ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Казахстана и Азербайджана. Россия был представлена 86 докладами из 27 городов Южного, Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Сообщения участников конференции затрагивали широкий спектр тем почвенной экологии и биологии. Большое количество выступлений было посвящено актуальной сегодня проблеме загрязнения почв тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами, продуктами техногенеза, а также таким источникам загрязнения как электромагнитное и радиоактивное излучение.

На конференции были широко освещены тема деградации почвенного покрова, вопросы диагностики и мониторинга почв, биологической активности почв. Особый интерес вызвали работы методологического характера, посвященные анализу методик и терминологии в почвоведении и экологии почв.

По итогам конференции выпущен сборник, который по оценкам ведущих почвоведов и экологов, представляет большой научный интерес.

Пресс-центр РГУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/233