16.08.2010

В ЮФУ обсудят инновационный потенциал сферы образования

16.08.2010

24-26 ноября в ЮФУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования".

Цель конференции: обмен опытом, формирование представлений о единой стратегии модернизации педагогической деятельности, определение  векторов инновационной деятельности учителя в условиях интеграции России в Европейское образовательное пространство.

Основные направления работы конференции:

1. Инновационный потенциал современного педагога: интеллектуальные и личностные особенности.
  2. Духовно-нравственные особенности современного педагога.
  3. Проблема профессионального выгорания, профессиональных деформаций педагогов.
  4. Психологическая культура и компетентность педагогов.
  5. Психолого-педагогическая подготовка педагогов в условиях модернизации современного образования в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
  6. Взаимодействие педагога и обучаемого в условиях модернизации образования.
  7. Инновационные  технологии работы современного педагога.
  8. Психологические основы тьюторства.
  9. Проблемы преподавания психологии в системе высшего педагогического образования.
  10. Психолог в современном образовательном пространстве.
  11. Психологическое сопровождение и психологическая поддержка субъектов образовательного пространства.
  12. Профессиональное и социальное самоопределение молодежи в условиях модернизации образования.
  13. Психологический подход к проблеме  качества образования.
  14. Психологическая экспертиза в образовании.
  15. Психологические аспекты подготовки к ЕГЭ.

Программа конференции - на сайтах: rspu.edu.ru и  sfedu.ru - до 26  ноября 2010 г.

Информационное письмо

Контакты:  докт. псих.наук, проф. Белоусова Алла Константиновна - alla-belousova@newmail.ru; докт. псих.наук, проф. Щербакова Татьяна Николаевна – tatiananik@list.ru. Ответственные секретари –  Молохина Галина .Анатольевна (molochina@mail.ru), Мочалова Юлия Александровна (guliya@mail.ru).

Адрес Оргкомитета: Россия, 344038, г. Ростов н/Д, ул. Ленина 92, к. 217, кафедра психологии образования.

Режим работы: Прием заявок и статей в Оргкомитет на участие в конференции –  с 20 июля 2010 г. Оплата оргвзноса и публикации статей – до 10 октября 2010 г.  производится почтовым переводом по адресу Оргкомитета: Россия, 344038, г. Ростов н/Д, ул. Ленина 92, к. 217, кафедра психологии образования, Мочаловой Юлие Александровне.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/21983