Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2004

РГУ и ЮНЦ РАН: учить и исследовать вместе!

15.04.2004

Договор о сотрудничестве в области интеграции науки и образования подписали 9 апреля Председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов и ректор Ростовского госуниверситета профессор Александр Белоконь.

Предмет договора - сотрудничество в проведении научно-исследовательских работ и подготовке высококвалифицированных специалистов.
Основными формами сотрудничества являются создание базовых кафедр и научных подразделений ЮНЦ РАН на базе РГУ.

На сегодня уже созданы на химическом, биолого-почвенном, механико-математическом факультетах университета базовые кафедры физической химии, вычислительной математики, физиологии человека и животных, почвоведения. В 2004 году в университете будут созданы базовые кафедры океанологии, биологии и экологии моря, нанотехнологий, а в структуре Центра РАН - лаборатория им. академика И.И. Воровича.

Сотрудничество университета и центра РАН открывает взаимный доступ к библиотечным фондам обоих учреждений сотрудникам центра, преподавателям, аспирантам и студентам РГУ. Центр поможет оборудовать базовые кафедры и лаборатории современным оборудованием, научные сотрудники центра будут активно включаться в учебный процесс в университете - читать лекции, руководить дипломными проектами студентов и быть научными руководителями аспирантов университета, а студенты и аспираты РГУ смогут проходить практику в подразделениях центра РАН, участвовать в научных экспедициях.

В протоколе о намерениях записана еще одна задача - содействовать формированию Федерального университета на базе РГУ.
Да будет так!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/215