Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2010

"Внедрение междисциплинарных программ в ЮФУ": итоги проекта Tempus

06.07.2010

30 июня в университете завершилась реализация международного проекта Tempus JEP 27111-2006 "Внедрение междисциплинарных программ в ЮФУ" (Transition to Interdisciplinary Programs at SFedU). Проект осуществлялся в течение двух с половиной лет в сотрудничестве с Университетом Линчепинг (Швеция), Варшавским университетом и Университетом Лидс (Великобритания). На последнем этапе его реализации в проектный консорциум вошел Кингстонский университет (Великобритания).

Контрактор проекта Tempus JEP 27111-2006 Янерик Лундквист (Университет Линчепинг, Швеция) и координатор проекта  "Внедрение междисциплинарных программ в ЮФУ"  А.В. Кореневский

Проект был нацелен на совершенствование качества гуманитарного образования в ЮФУ посредством внедрения в учебный процесс междисциплинарных подходов и гибких индивидуализированных образовательных траекторий. В ходе выполнения проекта решались две взаимосвязанные задачи:

  • на уровне бакалавриата - развитие программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО), базирующейся на компентностном подходе, кредитно-модульной системе и технологии тьюторинга;
  • на уровне магистратуры - разработка и внедрение экспериментальных междисциплинарных магистерских программ « Европейские исследования» и «КультурологияXX-XXI вв.».

Все цели и задачи проекта выполнены в полном объеме. Отработан механизм функционирования программы МИГО, создан Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования,  запущен в эксплуатацию   сайт программы, разработаны инновационные образовательные ресурсы для обучающихся по программе. 9 студентов прошли стажировку в Варшавском университете, 2 – в Университете Линчепинг. Совместно с преподавателями из Варшавского университета был проведен тренинг-семинар для тьюторов, в рамках которого прошли повышение квалификации 35 преподавателей Южного федерального университета, а также из других вузов города.

Подготовка магистров по программе «Европейские исследования» началась в нынешнем учебном году, со следующего года откроется программа «Культурология XX-XXI вв.». Часть курсов магистерских программ разработана на английском языке.

В рамках реализации проекта более 50 преподавателей и сотрудников ЮФУ прошли программы повышения квалификации в партнерских университетах.

Итогом проекта стала научная конференция «Разработка междисциплинарных программ в области гуманитарного образования: опыт проекта Темпус», которая прошла в г. Сочи (пос. Лоо) 13-15 июня. На нее с целью распространения опыта, полученного в ходе проекта, помимо его участников  были приглашены представители ведущих вузов Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Центрального федеральных округов. К началу конференции были изданы и распространены среди приглашенных информационно-аналитические, методические и рекламные издания, отражающие итоги проекта: сборник статей его  участников, «Справочник тьютора», рекламные буклеты магистерских программ на русском и английском языках, сборники учебно-методических комплексов магистерских курсов и аннотаций к ним.

Проект завершен, но его участники полны планов дальнейшего развития международного сотрудничества в области междисциплинарного гуманитарного образования. ЮФУ вошел в состав консорциума  университетов, реализующих магистерскую программу «Европейские исследования» и подавших заявку на грантовую поддержку по программе «Erasmus Mundus». В рамках этой же программы в этом году планируется подача совместной заявки ЮФУ и Варшавского университета. Подписан договор о сотрудничестве в области образования, науки и культуры с Кингстонским уинверситетом.

 

Выпущенные в рамках проекта издания

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/21341

Дополнительные материалы по теме