24.06.2010

ЮФУ - лучший вуз ЮФО в рейтинге фонда В. Потанина

24.06.2010

Южный федеральный университет занял первое место в рейтинге российских вузов в Южном федеральном округе, составленном Благотворительным фондом В. Потанина.

В июне 2010 года Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году.

По итогам был составлен комплексный рейтинг вузов. Первое место в Южном федеральном округе занял Южный федеральный университет (16,5) балла. В 2009/2010 учебном году Южный федеральный округ в Федеральной стипендиальной программе был представлен следующими вузами: Южный федеральный университет, Ростовский государственный медицинский университет, Кубанский государственный технологический университет, Волгоградский государственный педагогический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный университет, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, Пятигорский государственный лингвистический университет.

Южный федеральный университет лидирует в рейтинге и по «Преподавательскому баллу». Это оценка работы молодых преподавателей вуза (до 35 лет, имеющих ученую степень и стаж работы в вузе более 3-х лет). Конкурсная комиссия оценивает не только их педагогическую деятельность, но и умение ясно преподносить свой предмет через научно-популярную лекцию. Помимо экспертов своих преподавателей оценивают и студенты, которым те преподают, что повышает объективность оценки.

В рейтинге вузов за 2009/2010 учебный год появился ряд нововведений, которые связаны с изменениями в программах фонда в области образования. Теперь вузы могут получить дополнительные баллы за проектно-волонтёрскую активность стипендиатов (реализованные волонтёрские проекты) и за инновационную деятельность преподавателей (участие в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОН-ЛАЙН»).  Неизменными остались следующие критерии оценки вузов: интеллектуальный (балл за тестирование) и личностный потенциал (балл за студенческий игровой тур) студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей (балл за конкурсы преподавателей).

Значимость основных четырех критериев, по которым рассчитывался комплексный рейтинг ведущих российских вузов благотворительного фонда:

• данные общего тестирования всех студентов, пришедших на отбор (36%);
  • данные по итогам второго тура – ролевых игр среди студентов (18%);
  • конкурс грантов для молодых преподавателей (40%);
  • оценки стипендиатов в заключительной деловой игре с участием работодателей (6%).
  • По одному дополнительному баллу вузы могли получить за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные ими ранее на Школе. Вне зависимости от того, получили ли эти проекты грантовую поддержку Фонда или были профинансированы из других источников;
  • Еще один дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОН-ЛАЙН».

Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина использует при определении вузов-участников программы на 2010/11 учебный год. Вуз, занявший в рейтинге по округам последнюю строку, выбывает из программы. Исключение составляют вузы, участвующие в программе первый год.

Ротацию вузов-участников Федеральной стипендиальной программы по федеральным округам  Фонд осуществляет в последний раз. Со следующего учебного года, следуя логике программы, вузы будут разделены на две части (в зависимости от участия их представителей в Зимней или Летней школах).