Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2010

Образовательные программы ЮФУ получили аккредитацию в Европейском совете по бизнес-образованию

21.06.2010

На основании решения выездной экспертной комиссии Европейского совета по бизнес-образованию (ECBE) в Южном федеральном университете получили аккредитацию программа MBA Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ и программы бакалавриата и магистратуры менеджмента, реализуемые кафедрой менеджмента в ТТИ ЮФУ.

Самым важным показателем качества образовательных программ является их аккредитация в международных аккредитационных агентствах. В области делового образования одним из самых авторитетных является Европейский совет по бизнес-образованию - Council for Business Education (ЕСВЕ). Аккредитация ЕСВЕ образовательных программ ЮФУ свидетельствует о признании высокого качества и соответствия европейским требованиям к образованию, которое даётся в Южном федеральном университете.

Декан факультета управления в экономических и социальных системах Геннадий Иванович Иванов рассказал, как проходила аккредитация и программы бакалавриата и магистратуры менеджмента, реализуемые кафедрой менеджмента в ТТИ ЮФУ:

- Процедура аккредитации в ЕСВЕ происходила в три этапа: оценка программы студентами, администрацией и преподавателями; оценка программы членами комиссии ЕСВЕ и проверка соответствия программы стандартам ЕСВЕ.

Прежде всего мы подготовили большое количество (всего около 1000 страниц) документов по самообследованию на английском языке. Вопросы, на которые необходимо было ответить в этих документах, касались не только образовательной деятельности. Обращалось внимание на техническое обеспечение учебного процесса, уровень подготовки абитуриентов, условия трудоустройства наших выпускников, интересовала комиссию и процедура зачисления и отчисления в нашем вузе, а также многое другое.

После того как экспертная комиссия ознакомилась с материалами самообследования, она приехала в Таганрог. В её состав вошли: руководитель команды комиссионеров доктор Роберт Ритбрук (Dr. Robert Rietbroek, Нидерланды), комиссионеры для аккредитации профессор Боб Джонсон (Prof. Bob Johnson, Великобритания) и доктор Матиаш Иржик (Dr. Matjaz Irsik, Словения).

Члены комиссии были в Таганроге со 2 по 5 ноября 2009 года. За это время они успели встретиться с руководством института и факультета, ознакомиться с программами кафедры менеджмента и побеседовать с преподавателями, студентами, магистрантами, выпускниками и работодателями (директорами таганрогских фирм и предприятий, где работают выпускники этих специальностей). Интересный момент – когда члены комиссии беседовали со студентами, рядом не должны были присутствовать преподаватели, а на встречи с преподавателями не допускалось руководство. Делалось это для того, чтобы получить наиболее объективную и полную информацию.

Также в процессе встреч комиссия уточняла данные, представленные в отчётах самообследования, и некоторые другие вопросы, например, насколько подготовлены студенты по данным образовательным программам. Все беседы велись на английском языке, и комиссия была приятно удивлена, что многие наши преподаватели и студенты общаются с ними без переводчика.

В итоге комиссией не было выявлено никаких существенных недостатков. По словам Роберта Ритбрука, председателя комиссии, он был удовлетворён увиденным, и комиссия будет ходатайствовать перед ЕСВЕ об аккредитации образовательных программ бакалавра и магистра менеджмента.

В марте 2010 года мы получили официальное подтверждение ЕСВЕ о том, что эти образовательные программы будут аккредитованы сроком на 3 года. Было прислано и приглашение в Швейцарию для получения официальных документов. В начале июня  профессор кафедры менеджмента Виктор Ефимович Ланкин побывал в Лозанне и привёз оттуда пакет документов, подтверждающих аккредитацию двух образовательных программ кафедры в Европейском союзе бизнес-образования.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/21107

Дополнительные материалы по теме