Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2010

90-летие со дня рождения академика РАН Иосифа Воровича: конференция и открытие мемориальной доски

19.06.2010

20 июня в ЮФУ начала работу XIV Международная научная конференция "Современные проблемы механики сплошной среды", в рамках которой 21 июня состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию со дня рождения академика РАН Иосифа Израилевича Воровича и открытие мемориальной доски И.И. Воровичу в здании НИИ механики и прикладной математики им. академика РАН И.И. Воровича.

На торжественном заседании собравшимся показали фильм ЮГИНФО, подготовленный к 80-летию Иосифа Израилевича. Затем с  докладами выступили ученики Воровича: профессор кафедры теории упругости Южного федерального университета Ю.А.Устинов и академик РАН, директор Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф при Кубанском госуниверситете В.А. Бабешко, а также ректор ЮФУ профессор В.Г. Захаревич.

 

На торжественном пленарном заседании международной конференции также были подведены итоги конкурса им. И.И. Воровича, вручены дипломы и премии .

Победителями конкурса имени академика И.И. Воровича на лучшую работу в области фундаментальных и инженерно-прикладных исследований среди молодых ученых вузов, научно-исследовательских институтов и специалистов предприятий Ростовской области в 2010 г. в ЮФУ стали: Сергей Глушанин, Сергей Литвинов, Дмитрий Рудь, Андрей Рукомойкин, Максим Солодовник.

Все лауреаты

Затем участников и гостей конференции пригласили в НИИ механики и прикладной математики, где состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски И.И. Воровичу. Честь и право открыть доску были предоставлены ректору университета В.Г. Захаревичу и вдове академика Любови Семеновне Ворович. Со словами признательности, глубокого уважения и восхищениям этим человеком выступили его ученики и коллеги – директор НИИ М и ПМ Ф.А. Сурков и академик РАН В.А. Бабешко.

Выдающийся ученый-механик, действительный член Российской академии наук Иосиф Израилевич Ворович являлся основателем ростовской научной школы механиков. Академик И. И. Ворович - автор более 300 работ в области механики, автор и соавтор 9 монографий. Научная школа И. И. Воровича включает более 20 докторов наук и более 50 кандидатов наук. По инициативе И. И. Воровича в РГУ в 1961 г. создана кафедра теории упругости, которую он возглавлял все эти годы. Он - инициатор создания Научно-исследовательского института механики и прикладной математики, директором которого являлся на протяжении более 30 лет. В настоящее время Институту присвоено имя И. И. Воровича.

И. И. Ворович входил в состав Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, являлся председателем Головного Совета Минобразования РФ по направлению «Механика». С 1993 г. он возглавлял Южное отделение Российской инженерной академии.

XIV Международная научная конференция "Современные проблемы механики сплошной среды" будет работать до 24 июня.

Сайт конференции

 

Фотоотчет: открытие мемориальной доски

 

Фотоотчет: торжественное заседание, посвященное 90-летию со дня рождения академика РАН И.И. Воровича

 Телесюжет Дон-ТР В Ростове открыли мемориальную доску в честь Иосифа Воровича

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/21062

Дополнительные материалы по теме