16.06.2010

Телекомпания ТТИ ЮФУ "Университет" - лауреат VI Донского фестиваля телевещателей "Лазоревый цвет"

16.06.2010

С 10 по 11 июня в городе Сальск Ростовской области проходил фестиваль телевещателей "Лазоревый цвет". В этом конкурсе приняли участие 33 телекомпании, в том числе телекомпания Технологического института ЮФУ в г. Таганроге "Университет".

Донской фестиваль «Лазоревый цвет», организатором которого является Департамент печати Ростовской области, ведет свою историю с 2000 года. Участниками и гостями фестиваля  были телевещатели и творческие студии Ростовской области, авторитетные телевизионные деятели, мастера телеиндустрии и журналисты центральных каналов.

Участникам VI фестиваля пришлось соревноваться в десяти номинациях, среди которых были: «Лента новостей» - информационная программа, включающая в себя новостные передачи об общественно-политических, культурных, спортивных событиях города; «Прошлое в настоящем» - телесюжеты историко-краеведческой тематики: об истории малой родины;  людях, поколениях, внесших свой вклад в развитие города; «Стоп! Снято» - работы,  наиболее ярко отражающие операторское мастерство. Отдельные номинации были для телеведущих, дизайнеров телепрограмм. Впервые на фестивале появилась номинация «ТВ. Точка.. RU», давшая возможность продемонстрировать телекомпаниям свои интернет-проекты и сайты.

В этом году наша страна отмечала 65-летний юбилей Великой Победы, поэтому на VI фестивале «Лазоревый цвет» одной из главных была номинация «Поклонимся великим тем годам», в которой представлялись телесюжеты, посвященные  победе в Великой Отечественной войне и рассказывающие о судьбах ветеранов, памяти поколений, о подвигах защитников Отечества  и тружеников тыла. В этой номинации участвовало самое большое количество работ – 27 из 127.

Телекомпания «Университет» послала на конкурс фильм «Страницы памяти», в котором рассказывается о таганрожцах, ветеранах Великой Отечественной войны. Работа университетских телевизионщиков получила высокую оценку жюри и была отмечена дипломом лауреата фестиваля.