10.06.2010

Визит делегации студентов университета Индианы

10.06.2010

С 26 мая по 4 июня в рамках договора о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Университетом Индианы (программа "U.S. - RUSSIA GLOBAL-HEALTH-CARE COURSE STUDY PROGRAM") кафедра "Теории и технологий в менеджменте" экономического факультета Южного федерального университета принимала делегацию американских студентов.

Цель визита состояла в ознакомлении американских студентов с системой здравоохранения России. Студентам Университета Индианы были организованы поездки и встречи в Азовскую районную больницу, 2-ую Областную больницу г. Ростова-на-Дону, страховую компанию "Айболит", ожоговый центр городской больницы N 20, частную клинику "Семья".

Американским коллегам был прочитан курс "Страноведения", посвященный культуре и быту Донского казачества, организована поездка в Старочеркасск.

Руководитель американской делегации Наталья Рехтер прочла студентам Южного федерального университета курс лекций "Globalization and Finance of Health care course".

Программу завершала международная конференция "Health care dialogues: problems and challenges". На конференции были представлены проекты, разработанные совместно американскими и российскими студентами, которые были посвящены проблемам российского и американского здравоохранения:

1. HIV/AIDS. A contrastive analysis of HIV/AIDS perceptions in America and Russia (ВИЧ/СПИД. Сравнительный анализ представлений о ВИЧ/СПИДе в Америке и России)

Julian Londono - Indiana University Nick Stoffregen - Indiana University

Сусолкин Николай - Южный федеральный университет

2. Two Case Histories: Health Care Reform and Non-Change in Russia and the United States ("История: реформы здравоохранения в России и Соединённых Штатах").

Adam Drake - Indiana University

Nicholas Wallace - Indiana University

Кильян Екатерина - Южный федеральный университет

Нестерова Юлия - Южный федеральный университет

Тер-Минасова Яна - Южный федеральный университет

3. Counterfeit Pharmaceutical Regulation. A Comparison between Russia and United States ("Законы no фармацевтическим компаниям и лекарственным контрафакгам: Сравнительный анализ России и Америки")

Derek Cutting - Indiana University

Lindsay Davies - Indiana University

Сорокина Александра - Южный федеральный университет

Моисеенко Андрей - Южный федеральный университет

4. SICK and IN PRISON: A Review of the Literature on MDR-TB in Russian Prisons ("Проблема лекарственно-устойчивого туберкулёза в Российских тюрьмах")

Elise Meyers - Indiana University

5. A lock and a key: Roma and health care in Russia ("Замок и ключ: цыгане и российское здравоохранение")

Janice Bankert - Countryman - Indiana University

6. Comparing Prenatal Health in the Context of Low Birth Weight Babies, Infant Mortality, and the Future Health Status of the Baby as Determined by the Effectiveness of Prenatal Healthcare : The United States and Russia ("Сравнительный анализ эффективности программ здравоохранения для беременных: Россия и Америка")

Cristina Vanko - Indiana University

Володин Роман - Аспирант Южный федеральный университет

Кузьмицкая Екатерина- Аспирантка РостГМУ

7. A Drink to Your Health, or Maybe NO? An Analysis of Russian Alcohol Consumption and Related Social and Healthcare Issues ("На здоровье или нег? Анализ потребления алкогольных напитков в России: проблемы социальные и медицинские")

Chris Flynn Indiana University

Ben Utterback - Indiana University

Ясько Мария - Южный федеральный университет

Скибин Алексей - Южный федеральный университет

Зонтов Альберт - Южный федеральный университет

По окончанию конференции все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Р. Володин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20942