Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2010

Команда ЮФУ победила в конкурсе Яндекса "Интернет математика 2010"

29.05.2010

Ассистент кафедры алгебры и дискретной математики факультета математики, механики и компьютерных наук Сергей Гуда и научный сотрудник лаборатории нелинейной кристаллофизики НИИ физики ЮФУ Денис Рябов добились победы во Всероссийском конкурсе"Интернет математика 2010", проводимого компанией Яндекс.

Конкурс «Интернет-математика 2010» был объявлен Яндексом в феврале 2010 года. За два с половиной месяца на сайте конкурса зарегистрировались 986 команд и индивидуальных участников; 191 из них прислал решения.

В этом году участники конкурса должны были составить программу, предсказывающую пробки на улицах города. Им пришлось справиться с большим объемом данных (пол гигабайта), неполнотой и стохастикой в измерениях скорости автомобилей, перечитать кипу статей о прогнозировании и перепробовать множество подходов на практике, многие из которых оказались непригодными.

Интрига сохранялась до последнего момента. В итоге победил результат Сергея Гуды и Дениса Рябова, присланный за 40 минут до закрытия конкурса.

Главный приз победителям – 100 тыс.рублей.

Напомним, что Денис Рябов, еще будучи студентом физфака РГУ, побеждал на 8-й Всероссийской дистанционной олимпиаде студентов вузов по компьютерной физике.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20765

Дополнительные материалы по теме