Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2010

Студенты ИАрхИ ЮФУ на Днях российской культуры в Париже

28.05.2010

Студенты-дизайнеры секции костюма кафедры дизайна Института архитектуры и искусств ЮФУ совместно с детским театром моды "Новая звезда" участвовали в культурной акции Jardin D- Acclimatation, проводимой при поддержке правительства двух стран - России и Франции.

Акция продолжалась целый месяц в Париже в рамках года России во Франции. Программа получила свое название от имени старейшего парижского парка, который предоставляет возможность разным странам рассказать о себе. В год 150-летнего юбилея настал черед России. Парижане смогли познакомиться с современной российской культурой во всем ее многообразии, открыть для себя традиционные художественные ремесла, музыку, танец, цирковое искусство, моду.   Попасть на культурное мероприятие правительственного уровня – большая честь. Естественно, отбор творческих коллективов для этой программы имел самую высокую планку – представлять искусство России в Париже могли только профессионалы.

Чтобы попасть в число этих избранников, Т.О. Бердник, зав. секцией костюма, и О.В. Красиловец, директор «Новой звезды», подготовили развернутое портфолио творческого партнерства студентов-дизайнеров и театра моды и отправили его в оргкомитет программы Jardin D`Acclimatation.  Коллектив не только получил официальное приглашение от организаторов, но и визовую поддержку.

Вниманию взыскательного и искушенного парижского  зрителя театр моды «Новая звезда» представил три коллекции костюмов, созданных студентами-воспитанниками профессора Т.О. Бердник: «Прогулка с художником», «Путешествие в Тунис» и «Степь привольная». Особый восторг публики вызвала последняя коллекция, использующая в современной молодежной одежде явные черты русского народного костюма. Впрочем, все композиции были приняты очень тепло и заинтересовано. Так что делегация Института архитектуры и искусств и детского театра моды «Новая звезда» достойно представила Ростов-на-Дону в программе, посвященной году России во Франции и Франции в России.

Руководителю Института архитектуры и искусств профессору Виталию Антоновичу Колеснику от оргкомитета программы Jardin D`Acclimatation было вручено благодарственное письмо за поддержку творчества молодежи и вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Францией.     

Студенты- авторы коллекций:

«ПРОГУЛКА С ХУДОЖНИКОМ» - М. Локтионова

«Путешествие в Тунис» - Л. Матвеева, М. Панасенко, Е. Головкина

«Степь привольная» - Е. Топорова, Е. Якубец

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20747

Дополнительные материалы по теме