28.05.2010

Дни российского предпринимателя в ЮФУ

28.05.2010

25 и 26 мая в Южном федеральном университете проходили мероприятия в рамках Дня российского предпринимателя.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор Южного федерального университета  В.Г. Захаревич, директор института экономики и внешнеэкономических связей А.Ю. Архипов,  председатель комитета по молодежной политике Администрации РО С.В. Чуев,  начальник отдела обучения и информации департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области П. В. Коростиева. Председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест», член Совета по предпринимательству при Администрации области В.В. Высоков провел для студентов семинар "Предпринимательский всеобуч".

- Секрет успеха малого бизнеса заключается в четырех словах: знаю, умею, могу, хочу, - объяснил Василий Васильевич Высоков. – Главное – осознать свои преимущества и совершенствовать их. Знания предпринимательской деятельности базовые, они должны быть у каждого.

Вадим Ширяев, президент Союза маркетологов России, эксперт по маркетингу N1 в России провел для присутствующих необычную беседу "Молодежное предпринимательство - новое позиционирование в новых экономических условиях". В. Ширяев на примерах простых правил объяснил, какими навыками необходимо обладать, чтобы стать успешным предпринимателем. Студенты были приятно удивлены современным подходом специалиста и с интересом вступали в дискуссию.

Состоялось награждение финалистов конкурсов "Твой проект". Победителем стала студентка Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ Анастасия Герасимова с проектом «Прачечная «Чистюля». Второе место заняла Анна Ильина, студентка факультета филологии и журналистики ЮФУ с разработкой системы прокатного кино. Третьим стал Николай Новоселов, студент физического факультета ЮФУ, презентовавший «Агентство неформатной рекламы».

Участники Дня предпринимателя работали в проектных группах на окружном этапе конкурса "Молодой предприниматель России-2010". Они рассказывали о стратегических планах своих компаний, конкурентоспособности, возможностях развития, перспективах, проектах, коллективно решали задачу по созданию фирмы с защитой проекта. Члены жюри по достоинству оценили предпринимательский дух, управленческие способности, целостность личности молодых предпринимателей, инновационный подход, финансовые показатели, социальную значимость их бизнеса.

В номинации «Молодой мастер бизнеса» победителями стали Вера Мирошниченко, руководитель компании FNC, Ростовская область; Михаил Граматикопуло, руководитель деревообрабатывающего предприятия «GRAM», Краснодарский край; Владимир Кабанов, индивидуальный предприниматель, Волгоградская область.

В секции «Успешный старт» лучшими были признаны Анатолий Щеглов, директор «Росгеостройпроект», Ростовская область; Виталий Копейкин, индивидуальный предприниматель, Краснодарский край; Армен Ткачев, директор компании «Новый мир», Волгоградская область.

Индивидуальные предприниматели Юрий Болдарев (Ростовская область) и Вячеслав Анисимов (Краснодарский край) стали лучшими в конкурсе «Социально-ответственный бизнес».

Руководитель фотоцентра «Позитив» в Краснодарском крае Владимир Барышев стал единственным победителем в номинации «Школьный и студенческий бизнес».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20742