Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2010

Истории выдающихся людей "второго плана" вышли в сборнике

13.05.2010

В самом престижном в России издательстве книг по основным разделамгуманитарных знаний "Алетейя" (СПб) вышел уникальный в своем роде сборник "В тени великих: образы и судьбы", серия "Человек второго плана в истории". В числе авторов - ведущие сотрудники исторического факультета ЮФУ.

Именно историкам из ЮФУ принадлежит идея рассмотрения истории через галерею портретов ярких неординарных личностей, кто оставил заметный след в истории, но чьи имена по разным причинам не известны широкой общественности. Проект "Человек второго плана в истории" стартовал более пяти лет назад, ученые провели несколько конференций, издали ряд тематических статей.

Издание вышло при финансовой поддержке выпускника исторического факультета РГУ 1995 года, гендиректора ОАО "Стройфарфор" Лазаря Шаулова. Первые книги, посвященные людям второго плана в истории и вышедшие в Ростове-на-Дону, также были профинансированы по инициативе Лазаря Александровича.

Ожидается издание других сборников соответствующей серии, в которых редакционный коллектив также будут составлять ученые из ЮФУ.

В настоящем издании приняли участие 28 авторов, среди которых ученые из ЮФУ, ДГТУ, МГУ, Института всеобщей истории РАН, независимые эксперты (Москва), историки Ставропольского госуниверситета, Ярославского государственного педагогического университета, Сыктывкарского госуниверситета, Удмуртского госуниверситета и из других вузов.

Санкт-Петербургское издательство «Алетейя» существует с 1992 г., занимается изданием и распространением классического наследия: сохранившихся первоисточников по мировой и отечественной истории, классической литературе, религии, философии, а также изданием современных исследований по основным отраслям гуманитарного знания.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20463