Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2010

Первый на Юге России геопортал - на сайте ЮФУ

12.05.2010

12 мая на сайте Южного федерального университета по адресу http://www.geoportal.sfedu.ru появился первый в регионе геопортал.

В основу геопортала, открытого на сайте ЮФУ,  положено программное обеспечение ScanEx Web Geomixer.

На геопортале имеется мозаика космических снимков Юга России, позволяющая, в частности увидеть крышу каждого дома в Ростове-на-Дону, а также выложены некоторые слои границ административных образований и свежий космический снимок, принятый антенной Центра космического мониторинга ЮФУ.

Понятие «геопортал» отсутствовало в учебниках по геоинформатике, изданных еще 5 лет тому назад. В настоящее время развитые страны уже не могут обходиться без своего федерального портала географических пространственных данных, чтобы в этом убедиться достаточно набрать в поисковике слова «national geoportal».

В России первый геопортал с мозаикой космических снимков с разрешением до 0.7 метра появился на сайте российской компании ИТЦ СканЭкс по адресу http://www.kosmosnimki.ru.

Открытие геопортала является важным шагом в обеспечении лидерских позиций Южного федерального университета в высоких технологиях космического мониторинга и геоинформатики на Юге России.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20421

Дополнительные материалы по теме