29.01.2008

В рейтинге "боеспособности" российских вузов ЮФУ занял 15-е место

29.01.2008

Четыре из шести команд ЮФУ, стартовавших во Всероссийском студенческом чемпионате по управлению бизнесом, вышли во второй раунд.

В первом раунде сражались 992 команды – более 3500 тысяч студентов и аспирантов из 162 российских вузов. География соревнования – более 70 городов от Калининграда до Владивостока.

По результатам 1 Раунда был составлен рейтинг «боеспособности» российских вузов. Руководитель проекта Business Battle Денис Конанчук прокомментировал целесообразность создания такого рейтинга следующим образом: «Все известные рейтинги вузов сегодня оценивают уровень образовательных учреждений исключительно с точки зрения развитости научной деятельности. Ни один из этих рейтингов не оценивает – а что умеют студенты в результате обучения, каковы их практические навыки и компетенции? Рейтинг Business Battle дает ответ на этот вопрос, т.к. оценивает способности студентов в условиях, приближенным к условиям работы реальных менеджеров».

Все студенческие команды на старте получили одинаковые виртуальные компании и управляли ими в условиях общего экономического сценария. Оценивались не знания, а практические навыки решения реальных бизнес-проблем в условиях неполноты информации, нехватки времени и командной работы.

В рейтинг «боеспособности» российских вузов вошли 35 вузов, от которых в Business Battle 2007 участвует 5 и более команд. Самое большое представительство в чемпионате имели московские и новосибирские вузы: ГУ «Высшая школа экономики» – 77 команд, МГУ им. М.В.Ломоносова – 51 команда, Московский физико-технологический институт, МФТИ – 34 команды, Новосибирский государственный университет – 29 команд, Новосибирский государственный технологический университет – 27 команд. Место вуза в рейтинге рассчитывалось как процент студенческих команд, прошедших во 2 раунд от каждого вуза по сравнению с количеством команд на старте Чемпионата.

Первое место занимает МГУ им. М.В.Ломоносова – 46 из 51 студенческих команд от этого вуза (более 90%) одержали победу в прямой конкуренции со студентами из других российских вузов. На втором месте (90%) – Брянский государственный технический университет, на третьем (87,5%) – Томский госуниверситет. ЮФУ по итогам 1раунда чемпионата занимает 15-е место (66,7%).

Рейтинг будет уточнен по результатам 2-ого раунда, когда конкуренция между командами будет особенно острой и в полуфинал выйдут 64 команды из 512 оставшихся. Второй раунд продлится до 11 февраля.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1944