Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2007

Вклад физиков в популяризацию науки

07.12.2007

Кафедра теоретической и вычислительной физики ЮФУ начала проведение семинаров, цель которых - рассказать о проблемах, которые стоят сегодня перед теоретической физикой.

Кафедра теоретической и вычислительной физики ЮФУ начала проведение семинаров, цель которых – рассказать о проблемах, которые стоят сегодня перед теоретической физикой, а также о направлениях, по которым ведется работа сотрудниками кафедры.

По своей направленности семинары весьма отличаются от узкоспециализированных семинаров, посвященных строго определенной тематике, которые обычно проводятся в университетах и научно-исследовательских институтах.

На уже проведенных в октябре – ноябре семинарах выступили профессор Р. В. Ведринский с докладом “Почему квантовые законы неизбежны и в чем их суть?”, доцент Ю. С. Гришкан – с докладом “Современная гравитационная физика”, доцент Г. М. Верешков рассказал о фундаментальных проблемах физики XXI века. 29 ноября состоялось выступление доцента Г. М. Чечина “Что такое нелинейная динамика? (Эссе о солитонах, бризерах, динамическом хаосе и синергетике)”. Семинары открыты для всех желающих.

Сегодня в средствах массовой информации поднимается вопрос о необходимости популяризации науки, что позволило бы молодому поколению легче ориентироваться при выборе профессиональной деятельности и привлечь в науку новые силы. Семинары призваны внести вклад в распространение и популяризацию научных знаний. Основная аудитория семинаров – студенты физического факультета ЮФУ, поэтому изложения материала ведется на уровне, доступном студентам младших курсов.

Материалы прошедших семинаров и информация о будущих можно найти на сайте физического факультета ЮФУ
http://www.phys.rsu.ru/
, перейдя по ссылкам "Кафедра теоретической и вычислительной физики" и "Семинары", либо непосредственно выйти на страницу семинаров по адресу в Интернете http://www.phys.rsu.ru/~shestakova/ .

С любыми вопросами относительно проведения семинаров можно обращаться к секретарю семинара Т. П. Шестаковой по электронному адресу: shestakova@phys.rsu.ru .

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1882