15.02.2010

Благотворительные лекции "Таланта преодоления"

15.02.2010

10 февраля в рамках реализации благотворительной программы "Талант преодоления" преподаватели кафедры теории и истории мировой литературы факультета филологии и журналистики ЮФУ продолжили цикл лекций по филологической тематике для глухонемых детей, обучающихся в специализированной школе-интернате.

По проекту 20 января доцент кафедры О.Е. Гайбарян прочитала лекцию «Биографические мотивы в рассказах» А.П. Чехова» (в качестве сурдопереводчика выступила студентка 4 курса отделения отечественной филологии В. Богатчикова), а 10 февраля доцент кафедры И.А. Черненко представила лекцию на тему «Наука и жизнь» Д.С. Лихачева».

«Конечно, - говорят преподаватели кафедры теории и истории мировой литературы, - при подготовке к лекции нужно учитывать несколько «непривычных» параметров, как, например, максимально возможная ориентация на визуальные образы. Но небольшие педагогические трудности искупаются вниманием детей и их интересом. Эти особенные дети – очень благодарная аудитория».