01.02.2010

Координационное совещание по проекту "MERCURY" программы ЕС TEMPUS

01.02.2010

Начальник управления международных связей ЮФУ Владимир Жуков, координатор проекта Tempus "Mercury" - Towards Research and Entrepreneurial University Models in the Russian, Ukrainian and Moldavian Higher Education ("На пути к созданию модели исследовательско-предпринимательского университета в системе высшего образования России, Украины и Молдовы"), принял участие в координационном совещании, состоявшемся 29 января в Киеве, на базе Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Во встрече приняли участие представители организаций-партнеров проекта Mercury:

• Университет земли Саар (ФРГ)
  • Университет г. Аликанте (Испания)
  • Ягеллонский университет (Польша)
  • Европейский офис исследований и проектов (ФРГ)
  • Южный федеральный университет
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко
  • Молдавский государственный университет
  • Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РФ),
  • Министерство образования и науки Украины
  • Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям
  • Государственное агентство по интеллектуальной собственности (Республика Молдова).

Участники совещания подвели итоги первого года проекта (проект рассчитан на 3 года, объем финансирования – 812 772 Евро)  и наметили программу второго, основные мероприятия которого будут направлены на проведение организационных и структурных реформ в области защиты интеллектуальной собственности и международного фандрайзинга в университетах РФ, Украины и Молдовы на основе приобретённого опыта и при поддержке европейских партнёров.

В 2009 году был изучен опыт европейских партнеров управления интеллектуальной собственностью, трансфера технологий и знаний, опыта сотрудничества частно-государственного  сектора в поддержке инноваций в высшем образовании.