15.01.2010

Волонтерские проекты студентов ЮФУ вышли в финал конкурса Потанина

15.01.2010

Три социальных проекта студентов ЮФУ победили в конкурсе среди стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина. Победители приглашены на Зимнюю школу Фонда, которая пройдет с 1 по 5 февраля в Сочи.

Проектная команда "Клевер" (руководитель – студентка 4 курса экономического факультета Яна  Тер-Минасова, члены команды: третьекурсница экономфака  Инна Онуфриенко, магистрант факультета автоматики и вычислительной техники Анатолий Каляев, студентка 4 курса факультета филологии и журналистики Анастасия Васильева и студент 4 курса факультета математики, механики и компьютерных наук Андрей Бут) представит в столице Олимпиады студенческий социальный проект "Субботник Памяти", в рамках которого будет проводиться уборка на аллее героев г. Ростова-на-Дону.

Шесть девушек - Наталья Ульянова (факультет психологии, 1 курс магистратуры), Юлия Крылова (экономический факультет , 4 курс), Дарья Терновская (факультет филологии и журналистики, 4 курс), Екатерина Зуева (факультет математики, механики и компьютерных наук) Екатерина Морозова (юридический факультет, 3 курс) и Дарья Титова (радиотехнический факультет, 4 курс)  – назвали свою команду "Мастерицы" и решили организовать курс арт-терапевтических занятий с детьми, находящимися на длительном стационарном лечении в ростовской областной детской больнице. Своему проекту команда  "Мастерицы", дала соответствующее название - «Искусство радости».

Проект "ЮниПорт" проектной команды "У-Ш-У" направлен на установление сотрудничества со школами в рамках научной деятельности. В "У-Ш-У" объединились физики и экономисты: магистранты физфака Александр Гуда и Арсентий Каганский, студент 4 курса экономического факультета Максим Симанченко и единственная девушка в этой команде – третьекурсница экономфака Екатерина Сысоева

Во время работы школы студенты посетят тренинги и мастер-классы, примут участие в культурных и спортивных мероприятиях. Большую часть времени Зимней Школы стипендиаты Фонда посветят работе над своими волонтерскими проектами. Победители конкурса студенческих проектов получат от Фонда гранты на их реализацию в 2010 г.

Также в г. Сочи на установочный семинар приглашены преподаватели - победители конкурса «Преподаватель он-лайн»: Игорь Анатольевич Лысенко, доцент кафедры конструирования электронных средств и Юрий Витальевич Попов, старший преподаватель кафедры общей и исторической геологии.