Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.10.2007

Учиться без плагиата

18.10.2007

ЮФУ первый и пока единственный из вузов России заключил контракт на поставку программы "Плагиат-информ", разработчиком которой является компания "Софтинформ".

ЮФУ первый и пока единственный из вузов России заключил контракт на поставку программы «Плагиат-информ», разработчиком которой является компания «Софтинформ».

Система «Плагиат-информ» будет закуплена в рамках реализации Программы развития ЮФУ. Напомним, что на сегодняшний день Южным федеральным университетом объявлено 75, проведено 40 конкурсных процедур (конкурсов, аукционов, запросов котировок) и заключено 29 контрактов на приобретение научного и учебно-научного оборудования, ПО.

При внедрении системы предполагается, что поисковая система будет включать как базу собственных, вузовских, работ, так и работ, размещенных в Интернете. Как сказал директор компании Лев Матвеев, "все новые рефераты, появляющиеся в Сети, скачиваются и пополняют общую базу для проверки. Это держит базу постоянно в актуальном состоянии. Обновление базы работ для проверки осуществляется постоянно, причем каждый попадающий в базу источник проверяется на соответствие заявленной теме. Таким образом, удается избежать наличия в базе сомнительных текстов, а также рекламного мусора".

Система "Плагиат-информ" поддерживает три степени глубины проверки работ на плагиат: быстрая позволяет сразу же определить, какие работы являются неприкрытым плагиатом; проверка в smart-режиме позволяет более тщательно проверить работу и выявляет факт плагиата даже при серьезной редактуре текста и составлении работы из разных источников; углубленный поиск позволяет получить максимально детализированный отчет об источниках, из которых производились заимствования информации.

«К концу года новое программное обеспечение должно поступить в ЮФУ, и будет доступно каждому пользователю университетской сети, - сказал начальник управления информатизации ЮФУ Лев Крукиер. - Предложение об установки такой системы поступило от ректора университета, и я считаю, что оно очень своевременное и полезное».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1750