Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.12.2009

Студенты ЮФУ с блеском показали Чехова

19.12.2009

18 декабря в малом зале Дома офицеров состоялся V ежегодный театральный фестиваль факультета филологии и журналистики, посвященный 150-летию А. П. Чехова.

Студенты показали 5 небольших спектаклей конкурсной программы. Жюри, в состав  которого вошли преподаватели факультета, присудило гран-при яркой и динамичной постановке «Медведь» (реж. Анастасия Ниманихина). А. Саломов и А. Ниманихина, актеры этой маленькой труппы, получили призы за лучшую мужскую и лучшую женскую роли первого плана.

Лучшим режиссером стала Екатерина Терещенко («Смерть чиновника»), ее спектакль большего всего понравился зрителям и получил также приз зрительских симпатий. Екатерина творчески подошла к задаче: в ее спектакле была не только прекрасная игра актеров на сцене, но и короткометражный фильм по мотивам пьесы «Чайка». За оригинальность спектакль получил награду «За современное прочтение».

Постановка Кристины Черухиной «Хористка» победила в номинации «Краткость – сестра таланта».  Виктория Беликова выиграла в номинации «За верность оригиналу» с постановкой «Ночь перед судом». Спектакль постоянной участницы фестиваля Юлии Кулиш по пьесе «Предложение» был назван самым жизненным.

Студенты получили в подарок книги о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова и традиционные сладкие призы.

Студенты, организаторы фестиваля, сделали зрителям и жюри подарок – большой внеконкурсный спектакль по мотивам пьесы М. Вишняка «Чехов ex machinа». Режиссер спектакля Сергей Якубейко получил отдельный приз «За вдохновенную работу по организации фестиваля».

В целом преподаватели и студенты отметили, что уровень студенческих спектаклей значительно поднялся, и теперь все с нетерпением ждут следующего фестиваля.

 Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/17309

Дополнительные материалы по теме