02.12.2009

"Талант преодоления" - благотворительный проект Российского Союза ректоров

02.12.2009

3 декабря в 13.00 преподаватель и студенты факультета филологии и журналистики ЮФУ проведут занятие в Областном центре образования неслышащих учащихся (ул. Суворова 127/27).

Лекция пройдет в рамках благотворительной программы интеллектуального попечительства детей с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления», которую реализует Российский Союз ректоров, и будет приурочена к Международному дню инвалидов.

Цель программы – сохранение и развитие гуманитарных ценностей российского образования. Она направлена на поддержку творческого потенциала детей-инвалидов, популяризацию науки и образования, а также восполнение возможных коммуникационных трудностей детей в получении знаний об окружающем мире, истории и культуре нашего государства.

В специализированных детских учреждениях Ростовской области программа реализуется через проведение цикла лекций «Удивительный мир науки».

Доцент кафедры теории и истории мировой литературы Ирина Анатольевна Черненко проведет занятие, посвященное нравственности и ценностям гуманизма. Основной акцент – рассмотрение роли известных произведений художественной литературы от античности до наших дней в формировании основных духовных свойств человека. Детям расскажут об античных трагедиях, драматургии Шекспира, познакомят с творчеством Гёте, прозой современных зарубежных авторов.

В качестве сурдопереводчика выступит студентка ФФЖ.