23.11.2009

Представители ЮФУ приняли участие в рабочей встрече проекта TEMPUS "MERCURY"

23.11.2009

Профессор факультета математики, механики и компьютерных наук Я.М. Ерусалимский и замначальника управления международных связей Е.Д. Рябенькая приняли участие в рабочей встрече по реализации проекта Tempus "Mercury" - Towards Research and Entrepreneurial University Models in the Russian, Ukrainian and Moldavian Higher Education ("На пути к созданию модели исследовательско-предпринимательского университета в системе высшего образования России, Украины и Молдовы").

Во встрече, проходившей с 10 по 13 ноября Испании, приняли участие представители организаций-партнеров проекта Mercury:

• Проектное бюро EURICE Университета земли Саар (ФРГ),
  • Университет г. Аликанте (Испания),
  • Банк Сантандер (Испания),
  • Санкт-Петербургский электротехнический университет (ЛЭТИ)
  • Южный федеральный университет
  • Научно-исследовательский институт  интеллектуальной собственности (РФ),
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко
  • Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям
  • Молдавский государственный университет
  • Государственное агентство по интеллектуальной собственности (Республика Молдова)

Участники мероприятия посетили финансовый городок банка Сантандер, расположенный недалеко от Мадрида, где ознакомились с проектами банка по взаимодействию с университетами; прослушали  презентации  Международной ассоциации технопарков в Мадриде и технопарка университета Алкалы; посетили Университет г. Аликанте.

Организованные во время визита в Испанию встречи и непосредственно  проект Tempus "Mercury" направлены на повышение уровня сотрудничества между университетами по созданию модели исследовательско-предпринимательского университета, создание сети  субъектов высшего образования стран ЕС и стран-партнеров Проекта (Российская Федерация, Украина, Молдова), а также предоставлении ведущим университетам стран-партнеров помощи в распространении наработанной в ходе проекта информации.