10.11.2009

9 молодых исследователей ЮФУ - победители программы "У.М.Н.И.К"

10.11.2009

С 2 по 3 ноября в НИИ физики ЮФУ проходила итоговая сессия II полугодия 2009 года по программе "У.М.Н.И.К" в Ростовской области. 9 участников - представителей Южного федерального университета - были признаны победителями программного конкурса.

Программа «У.М.Н.И.К» реализуется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Общее количество участников по пяти тематическим направлениям программы (Биотехнологии, Медицина и фармакология, Химия, Информационные технологии, Машиностроение, электроника, приборостроение) - 61 человек. 26 участников из числа претендетов -  представители различных структурных подразделений ЮФУ: Педагогический институт, НИИ биологии, НИИ физики, ТТИ, НИИ МВС, НТЦ "Техноцентр".

Все победители, из которых 9 - молодые ученые из ЮФУ, получат финансирование в размере 200 тыс. руб. (включая налоги) в год. При положительных результатах первого года финансирование может быть продолжено в течение второго года.

Победители Южного федерального университета:

Анатолий Владимирович Павленко (НИИ физики) - «СВЧ-поглощение в сегнетоэлектрических и сегентомагнитных материалах»

Александр Иванович Миллер (НИИ физики) - «Сегнетоэлектрики-релаксоры на основе твердых растворов систем PZN-PMN-PT и PZN-PMN-PNN-PT»

Василий Борисович Коваленко (НИИ МВС ЮФУ) - «Обработка астрофизических снимков на реконфигурируемых вычислительных системах»

Дмитрий Николаевич Ильченко (НИИ МВС ЮФУ) - «Организация доступа к вычислительным устройствам в реконфигурируемых вычислительных системах с высокой степенью распараллеливания»

Александр Александрович Рокотянский (ТТИ ЮФУ) - «Система автоматизации транспортных грузоперевозок на основе генетического алгоритма»

Виктория Николаевна Романова (НИИ физики) - «Экспериментальное исследование устройства локального ультразвукового воздействия на головной мозг подопытного животного»

Александр Сергеевич Рябоконь (НТЦ "Техноцентр") - «Разработка допплеровского ультразвукового мобильного мониторинга кровотока»

Сергей Александрович Грипинский (ТТИ ЮФУ) - «СФ блок опорных сигналов смешанных СнК СВЧ диапазона»

Кристина Олеговна Ивонина (ПИ ЮФУ) - «Разработка способа коррекции малой мозговой дисфункции у детей»