Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2009

Минобрнауки России утвердило новые правила приёма в вузы

28.10.2009

Как сообщает <a href= "http://mon.gov.ru/press/news/6312/" target="_blank">официальный сайт Минобрнауки РФ</a>, министерство утвердило новые правила приёма в вузы, теперь они должны пройти регистрацию в Минюсте.

"Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые правила приёма в вузы. В настоящий момент приказ о новых правилах приёма находится на регистрации в Минюсте", - сообщил директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко. И.Реморенко отметил, что "существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений".

"Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трёх вузов, но мы считаем это излишне жёсткой мерой", - подчеркнул директор департамента. "В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на и три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов".

В целом, по оценке И.Реморенко, в 2010 году проведение итоговой аттестации учащихся и приёма в вузы будет более отработанным и привычным: "Правила проведения ЕГЭ были утверждены ещё в феврале этого года. Новый порядок приёма в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер".

Проект Приказа Минобрнауки России об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (редакция 10.10.2009) (.pdf, 237 Кб)

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15701

Дополнительные материалы по теме