Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.10.2009

Студенты ИАрхИ ЮФУ - организаторы Дней архитектуры в Ростове

23.10.2009

С 4 по 8 ноября в Ростове пройдет первый фестиваль "Дни архитектуры", организованный Лекториумом (Ростов-на-Дону) и Агентством P-Arch (Москва) при поддержке ЗАО "Патриот".

Вдохновители и создатели просветительского проекта «Лекториум» - студенты Южного федерального университета. Александр Кулешов и Андрей Герцен учатся в ИАрхИ ЮФУ, Даниил Алексеев – выпускник факультета философии и культурологии ЮФУ. Главная цель проекта «Лекториум» - устраивать в Ростове нескучные лекции самых интересных людей России, применяя формат edutainment, который сочетает образование и развлечение.

Фестиваль направлен на повышение интереса общества к архитектуре, презентацию и интерпретацию архитектуры, выявление сценариев развития города. В рамках фестиваля состоятся разнообразные лекции, экскурсии по объектам современной архитектуры и историческим местам, посещение архитектурной мастерской и другие мероприятия.  Стать участником бесплатных мероприятий можно будет, оставив заявку на сайте www.archidays.ru.

 Дни архитектуры в Ростове-на-Дону станут первым мероприятием в городе, в рамках которого будет происходить «живое» знакомство и общение с архитектурой, в которое будут вовлечены как профессионалы, так и те, кто интересуется происходящем в городе. В фокусе внимания фестиваля - архитектура и технологии, взаимодействие старой и новой архитектры, сценарии развития города. Площадками фестиваля станут новые объекты и городские площади, архитектурные мастерские и лекционные залы.

В программе фестиваля:

- экскурсия в бизнес-центр «Пять морей»;

- «Новые возможности Autodesk Revit Architecture 2010» от компании «CSoft Ростов-на-Дону»;

- «Как создается город?» Посещение «Комбината Крупнопанельного домостроения» (ККПД);

 - визит в мастерскую архитектора Гайка Гулиянца;

-  лекция Никиты Токарева (архитектурное бюро «Панаком»);

- велосипедная экскурсия «Архитектура Ростова-на-Дону советского периода» (обзор конструктивисткого наследия в городе);

- лекция главного архитектора Ростова-на-Дону Алексея Полянского;

- пешеходная экскурсия «Семантика площади Трёх Осей», которая посвящена Театральной площади, месту, где происходит наслоение исторических пластов и явственно видна связь времен;

- лекция «3 лектора, 3 темы, 9 выступлений», которая пройдет в популярном сейчас формате edutainment,  сочетающем образование и развлечение.

Подобные мероприятия очень популярны в Европе и набирают силу в России. Дни архитектуры в Ростове-на-Дону станут частью сетевого проекта «Дни архитектуры в России», объединяющего аналогичные мероприятия в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Программа ростовского фестиваля будет насыщена самыми разнообразными событиями.

Для бесплатного участия в мероприятиях Дней архитектуры в Ростове-на-Дону необходимо будет зарегистрироваться на сайте www.archidays.ru.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15644

Дополнительные материалы по теме