Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.10.2009

В рамках фестиваля "Мир Кавказу" студенты разговаривали с Самарой

15.10.2009

Интернет-конференция с Приволжским молодежным фестивалем (г. Самара) прошла 15 октября 2009 в зале Ученого совета Южного федерального университета.

Студенты и руководство ЮФУ в рамках фестиваля «Мир Кавказу» общались с организаторами самарского фестиваля, видя друг друга на мультимедийных экранах.

Модератор представила президиум конференции: проректора по учебно-методической работе  Ирину Мостовую, заместителя проректора ЮФУ по учебной работе Михаила Ярославцева, сотрудника аппарата Национального антитеррористического комитета Вячеслава Попова, доцента кафедры педагогики и педагогической психологии Марину Кореневскую.

Ирина Мостовая, поприветствовав участников интернет-конференции, в своей речи сделала упор на многонациональности округа, а также на том, что при этом атмосфера нашего университета толерантна. Она подчеркнула, что в ЮФУ не было конфликтов на межнациональной почве.

Интересно, что самарские коллеги также подчеркнули факт многонациональности: в Самаре проживают 136 этносов, и с 16 века конфликтов в городе не было.

Представители обоих университетов согласны с тем, что чтобы жить спокойно и дальше, необходимы профилактические меры. И очень важно то, что главные действующие лица этих фестивалей – молодежь, студенты.

Организаторы фестивалей поделились результатами и итогами проектов. Например, Константин Лисецкий (СамГУ) рассказал об итогах круглого стола, в котором участники обсуждали группы мотивов террористов: внушаемость как особенность личности, экстремистская деятельность ради выгоды и т.д.

В свою очередь, Анна Филоненко из ЮФУ рассказала о тренингах, которые проводились в рамках фестиваля «Мир Кавказу». Студенты обсуждали, что может сделать каждый человек, чтобы быть толерантным, изготовили специальные маски, на которых были нарисованы светлые и темные стороны человеческой личности и сделали вывод, что для формирования толерантности необходимо развивать чувство дружбы и любви.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15343

Дополнительные материалы по теме