Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2007

Новые специальности в ЮФУ

19.06.2007

В этом году Южный федеральный университет на бюджетные места примет 5189 первокурсников.


В этом году Южный федеральный университет на бюджетные места примет 5189 первокурсников, в том числе: на очное отделение - 3589 человек, заочное - 1420, вечернее - 180.

В новом учебном году в Южном федеральном университете начинают готовить специалистов по двум новым специальностям - «Документоведение и документационное обеспечение управления» на историческом факультете, «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» на физическом факультетах и одному новому направлению - «Искусства и гуманитарные науки» на факультете философии и культурологии.

В процессе обучения будущие документоведы освоят три крупных комплекса дисциплин: правовой, технический и управленческий. Итогом подготовки станет специалист, знакомый с основными нормативными актами в различных областях права, умеющий использовать самую современную компьютерную и оргтехнику, владеющий новейшими технологиями управления. Дипломированные документоведы будут востребованы как органами государственной власти, так и различными коммерческими структурами, заинтересованными в повышении эффективности управленческой деятельности.

Современное управление предполагает наличие у офисного работника принципиально новых качеств, среди которых главную роль играет правовая и техническая грамотность, а также умение принимать адекватные решения в сложных ситуациях. Такие специалисты будут подготавливаться по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», а значит, именно они и будут востребованы на стремительно меняющемся рынке труда.

Будущие инженеры-физики овладеют средствами и методами анализа радиационных полей, изучат воздействие излучения на человека и окружающую среду, меры защиты от его неблагоприятных эффектов. Дипломированные специалисты смогут работать в таких научных и производственных областях, как дозиметрия и физика защиты от ионизирующих излучений, экология и радиоэкология, применение ионизирующего излучения в промышленности и медицине.

В связи с ростом доли атомных электростанций в общем производстве электроэнергии в России (уже в 2015 году она должна составить 18,6%) успешное и динамичное развитие этой отрасли потребует соответствующего кадрового обеспечения. «Остро заточенных» под нужды энергетиков специалистов и будет готовить ЮФУ.

Факультет философии и культурологии первым на Юге России начнет готовить бакалавров искусств и гуманитарных наук, имеющих широкий кругозор, обладающих оригинальностью мышления и развитыми коммуникативными навыками, умеющих отстаивать собственную точку зрения и принимать самостоятельные решения. Выработке этих важных для будущих специалистов качеств будет способствовать изучение таких дополнительных к стандартным курсов, как «История и теория музыки», «История и теория зрелищных искусств», «История и теория литературы» и др., являющихся к тому же междисциплинарными. Читаться они будут лучшими преподавателями не только философфака, но и «профильных факультетов» Педагогического института, Института архитектуры и искусств ЮФУ, а также Консерватории им. Рахманинова.

Помимо теоретических занятий предполагается организовать и практические в форме творческих мастерских: по фотографии, риторике, изобразительному искусству и компьютерной графике. По окончании обучения выпускник волен либо продолжить свое образование в магистратуре, либо реализовать себя в профессиональной деятельности - в культурном меденжменте и рекламе, сфере межкультурных коммуникаций, туристического и книготоргового бизнеса, музееведения, охране памятников культуры, в качестве организаторов кульпросветработы, консультантов и руководителей различного уровня в сфере образования и др.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1520